Все новости

Жюри премии «Просветитель» объявило финалистов

Названы восемь лучших научно-популярных книг за минувший год.

Кто победил?

«Страдающее средневековье», «Байки из грота» и еще шесть книг вошли в шорт-лист XI ежегодной премии «Просветитель», которая вручается за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. Об этом «Чердаку» сообщил оргкомитет премии.

В категорию «Естественные и точные науки» вошли книга антрополога Станислава Дробышевского «Байки из грота: 50 историй из жизни древних людей» (М.: Альпина нон-фикшн, 2018), «Математика для гуманитариев. Живые лекции» (М.: Университет Дмитрия Пожарского) специалиста по математической экономике Алексея Савватеева, работа научного журналиста (и бывшего выпускающего редактора «Чердака») Ирины Якутенко «Воля и самоконтроль. Как гены и мозг мешают нам бороться с соблазнами» (М.: Альпина нон-фикшн, 2018), а также «От атомов к древу: Введение в современную науку о жизни» биолога Сергея Ястребова (М.: Альпина нон-фикшн, 2018).

Финалистами в номинации «Гуманитарные науки» стали историки-медиевисты Сергей Зотов, Михаил Майзульс и Дильшат Харман с книгой «Страдающее Средневековье» (М.: АСТ, 2018), автор книги «Несовременная страна. Россия в мире XXI века» (М.: Альпина Паблишер, 2018) социолог Владислав Иноземцев, историк Борис Колоницкий с книгой «#1917 Семнадцать очерков по истории Российской революции» (СПб.: Издательство Европейского университета в СПб, 2018), а также автор книги «Кавказская война. Семь историй» (М.: НЛО, 2018), историк Амиран Урушадзе.

Альтернативный вариант

Кстати, редакция «Чердака» подготовила свой шорт-лист премии. Как оказалось, три из пяти книг мы угадали. Почему мы выбрали именно их, читайте в нашем материале. А пока можем сказать, что с точки зрения статистики задача «угадать шорт-лист премии» сводится к задаче о вытягивании вслепую шаров заданного цвета из разноцветной кучи. Поэтому вероятность получить, скажем, три правильных результата в пяти попытках описывается так называемым гипергеометрическим распределением.

Если гадать совсем вслепую, то получить три правильных ответа на пять попыток (или угадать еще больше) можно лишь с вероятностью 18 процентов. Таким образом, выбор редакции оказался гораздо лучше случайного, хотя в строгих научных работах достоверным обычно считают те закономерности, которые могли получиться в результате случайностей с вероятностью не выше 5 процентов.

Кто это все придумал и зачем?

Премия «Просветитель» была учреждена в 2008 году основателем фонда «Династия» Дмитрием Зиминым и с тех пор каждый год вручается за лучшую научно-популярную книгу на русском языке.

Каждый год в конкурсе участвует более 150 книг. Из них оргкомитет премии выбирает около 25 работ для лонг-листа в двух номинациях «Гуманитарные науки» и «Естественные и точные науки». В этом году в «лонг» попали 24 книги, а оргкомитет отметил большой выбор достойных изданий по гуманитарным дисциплинам. Второй этап отбора претендентов проводит независимое жюри, определяя шорт-лист из восьми книг. При этом все финалисты получают денежный приз в размере 100 тысяч рублей. На третьем этапе жюри выбирает победителей, каждый из которых получит по 700 тысяч рублей.

Кроме того, в рамках библиотечной программы восемь книг «короткого списка» и книга доктора психологических наук, слепоглухого Александра Суворова «Встреча Вселенных, или Слепоглухие пришельцы в мире зрячеслышащих» отправятся в 35 библиотек России, которые будут отобраны на конкурсной основе.

Состав жюри премии каждый год меняется. В этом году его председателем стал доктор физико-математических наук Алексей Семихатов, а в состав вошли ученые и популяризаторы науки, многие из которых уже стали лауреатами «Просветителя». Это математик и педагог Евгений Бунимович, биолог Александр Марков, филолог Роман Лейбов, журналист Дарья Варламова, филолог Александр Пиперски, филолог Ирина Щербакова. Неизменным членом жюри из года в год остается сам основатель премии Дмитрий Зимин.

В этом сезоне у жюри премии впервые появилось право разделять лауреатский статут в обеих традиционных номинациях на подноминации. Одна подноминация называется «науч», а другая — «поп», а сумма премии будет распределена между равноправными лауреатами. Однако разделять номинации можно лишь в крайнем случае. В целом же жюри по-прежнему стремилось на основе научного и читательского опыта своих членов определять единоличных победителей.