Все новости

Жители «поселка-призрака» нашли новые лекарственные растения

Носители диалекта наукан чукотского языка, ранее проживавшие в одноименном поселке, после его упразднения значительно развили свою традиционную медицину, хотя их рацион стал более скудным.

Наукан, расположенный на мысе Дежнева, был самым восточным населенным пунктом Евразии. Однако в 1958 году его упразднили в рамках кампании по укрупнению районов. Жителей Наукана, носителей одноименного диалекта чукотского языка, расселили в Уэлен, Лаврентию, Лорино и другие населенные пункты, где они смешались с другими чукчами. Поэтому диалект наукан сейчас очень редок, его можно отнести к вымирающим.

Ученые из Санкт-Петербургского европейского университета, Аляскинского университета в Фэйрбенксе и Института лингвистических исследований РАН в 2014—2016 годах опрашивали старейшин-науканцев по поводу того, какие растения они сейчас употребляют в пищу, а какие используют в медицинских целях. Также науканцы собирали вместе с исследователями травы, произносили их названия на своем языке и объясняли, зачем им нужно то или иное растение.

Выяснилось, что говорящие на диалекте наукан знают и используют 42 вида растений, принадлежащих к 25 семействам. Так дело обстоит сейчас. За время с расформирования поселка Наукан его бывшие жители и их потомки по тем или иным причинам прекратили использовать 13% видов, ранее входивших в их рацион. Зато число различных растений, которые науканцы применяют в медицинских целях, выросло более чем в два раза — на 225 процентов.

Сами старейшины объясняют расширение своей травяной «аптечки» контактами с русскими. Если в основе медицины науканцев лежит идея, что болезни исходят от проблем с духом, то у русского этноса более прагматичный, физиологический подход. Его частично приняли носители редкого диалекта, а вместе с ним взяли в свой арсенал множество новых лекарственных трав.

Статья об исследовании опубликована в Journal of Ethnobiology and Ethnomedicine.

Подробнее о тонкостях языка чукчей можно узнать из видео на «Чердаке».