Все новости

Крупнейшая за 12 лет вспышка на Солнце может вызвать полярное сияние над Москвой

Сегодняшняя вспышка на Солнце стала самой крупной за последние 12 лет, сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).

Ученые пишут, что в этой уникальной по силе вспышке выплеснулась энергия, накопленная на звезде в результате взаимодействия двух крупнейших за несколько лет групп солнечных пятен. Ей присвоен балл X9.3. По существующей классификации балл состоит из латинской буквы (A, B, C, M или X) и следующего за ней числа. При этом A обозначает наименьшую величину пика интенсивности рентгеновского излучения вспышки, а X — наибольшую. За последние 20 лет наблюдений за Солнцем на нем было зарегистрировано лишь пять вспышек большей силы, последняя из которых произошла 7 сентября 2005 года.

«События такой мощности относятся к наиболее крупным, которые только способна производить наша звезда и которые формируются лишь при очень редких, уникальных условиях, как правило, на стадии пика солнечной активности», — говорится в сообщении.

Экспертам еще предстоит понять, как такая мощная вспышка могла произойти на фоне минимума солнечной активности, а также что в ближайшие дни будет с Землей и космическим пространством рядом с ней, поскольку взрыв произошел в геоэффективной области вблизи линии Солнце—Земля, то есть окажет максимальное влияние на радиационную, геомагнитную и электромагнитную обстановку в околоземном пространстве.

Сегодняшняя вспышка на Солнце через несколько дней может нарушить радиосвязь на Земле и вызвать полярное сияние в широтах Москвы, рассказал «Чердаку» Сергей Богачев, главный научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

«Не любая вспышка на Солнце влияет на Землю, но в данном случае видно, что вспышка произошла довольно близко к центру солнечного диска, поэтому навскидку последствия будут. Вспышка очень крупная, произошла почти по центру, она не может быть без последствий», — сказал Богачев.

Ученый отметил, что пока информация о событии очень ограничена — к утру четверга ученые начнут получать более детальные данные от коронографов, и «можно будет буквально по часам расписать, что когда будет».

Последствия рекордной вспышки будут растянуты по времени. Уровень рентгеновского излучения на орбите Земли повышен уже сейчас. А через несколько часов атмосфера нашей планеты начнет поглощать тяжелые частицы, которые, в отличие от излучения, двигаются от Солнца со скоростью меньшей, чем скорость света.

«Частично они будут „высыпаться“ в районе полюсов — это полярное сияние, которое, так как вспышка крупная, может дойти до средних широт, и не исключено даже, что до Москвы», — сказал Богачев.

А через пару дней до Земли дойдут облака плазмы, выброшенные Солнцем, и начнется магнитная буря, при которой нарушается радиосвязь.

Богачев не исключает, что за рекордной вспышкой могут последовать и новые вспышки, в том числе и более сильные. Активная область на Солнце, которая произвела сегодняшнюю вспышку, еще «жива», и запас энергии еще не исчерпан.

«В конце октября 2003 года была крупнейшая вспышка за всю историю наблюдений, и казалось, что все, Солнце энергию исчерпало. Однако буквально через несколько дней эта же область произвела еще более крупную вспышку. То есть в целом такая ситуация, когда за крупной вспышкой следует еще более крупная, может повториться», — сказал ученый.

В ФИАНе отмечают, что уровень вспышечной активности в настоящий момент превышает значение 10 (точный балл — 10,3). Такое значение находится уже за пределами обычной цветовой шкалы, которая насчитывает пять значений (от зеленого до желтого, оранжевого, красного и максимального, фиолетового, уровней активности Солнца) и соответствует так называемому черному, высшему уровню активности.

За вспышкой наблюдали только зарубежные космические обсерватории, поскольку запуск единственного российского солнечного проекта — обсерватории с рабочим названием АРКА — назначен на 2024 год.

 Ольга Добровидова

 Алиса Веселкова

 Ольга Добровидова

 Алиса Веселкова