Все новости

«Пришельцев» назвали основной причиной вымирания растений и животных

Около 13% случаев полного исчезновения животных или растений определенного вида за последние 500 лет произошло исключительно из-за экспансии пришлых видов на новые территории
Один из самых опасных инвазивных видов — серая крыса (Rattus norvegicus) Ian Redding / Shutterstock
Описание
Один из самых опасных инвазивных видов — серая крыса (Rattus norvegicus)
© Ian Redding / Shutterstock

Экологи из Великобритании, ЮАР и Франции подсчитали, как часто одни виды животных исчезают после того, как их территорию захватывают другие. Таких захватчиков биологи называют инвазивными видами. Выяснилось, что такие «пришельцы» гораздо чаще становятся причиной вымирания, чем соседи по экосистеме. «Чужаки» внесли вклад в 26% вымираний растений и 33% вымираний животных, а «свои» — лишь в 3 и 5% соответственно. Даже человек оказался виновен в меньшей степени. 

Авторы исследования, опубликованного в журнале Frontiers in Ecology and the Environment, использовали данные Красной книги, которую выпускает Международный союз охраны природы. В документе 2017 года собраны данные обо всех видах, которые считаются вымершими с 1500 года. Всего за этот период зарегистрировано 953 случая полного исчезновения какого-либо вида растений или животных. 126 из них напрямую связаны с появлением на территории нового вида, еще в 174 случаях это как минимум одна из причин.

 Читайте также: Пирующие на беззащитной чужбине. Как бабочки губят редкие самшитовые леса

Всего в Красной книге выделено 12 главных причин исчезновения видов, среди которых охота и неконтролируемый сбор растений, конкуренция за ресурсы между живущими в одной экосистеме видами и уничтожение одних видов «хозяев» захватчиками. Оказалось, что последняя причина стала более весомой не только в сравнении с «борьбой между местными», но и в сравнении с влиянием человека.  

Авторы работы назвали и главных виновников массовых вымираний. Ими оказались черные (Rattus Rattus), серые (Rattus norvigicus) и малые (Rattus exulans) крысы и одичавшие кошки. Некоторые из этих видов завезли на чужую территорию люди, так что называть человека совсем невиновным нельзя. То же касается и растений — часть случаев вымирания связана с ввозом на новые территории декоративных или сельскохозяйственных видов. Без должного контроля эти растения стали быстро распространяться, притесняя и часто полностью уничтожая местную флору. Например, в России таким образом быстро захватывает территории борщевик Сосновского (Heracléum sosnówskyi), который изначально специально культивировали как корм для скота. Сегодня же ученые вынуждены объявить ему самую настоящую войну.