Все новости

В фестивале науки в Москве приняли участие более 830 тыс. человек

X Московский фестиваль Nauka 0+, прошедший с 9 по 11 октября 2015 года, задействовал более 100 площадок, которые посетили около 830 тыс. гостей, сообщили в оргкомитете фестиваля.
Основными площадками фестиваля науки в Москве стали Шуваловский корпус и фундаментальная библиотека МГУ, а также «Экспоцентр» на Красной Пресне, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на организаторов фестиваля.

Экспозиция центральной выставки в «Экспоцентре» фестиваля науки строилась по тематическому и кластерному принципу — химия, физика, математика, робототехника — с организацией основных зон — информационной, зоны питания, зоны отдыха.

Только в центральной выставке, проходившей в «Экспоцентре», приняли участие более 150 экспонентов, а также более 100 вузов и других образовательных учреждений, около 50 колледжей, лицеев, школ, образовательных и досуговых центров. Кроме того, в фестивале приняли участие более 15 музеев, 10 учреждений РАН и Гематологического научного центра, более 20 проектов малых инновационных предприятий, а также наукоемкие предприятия Москвы, в том числе технопарки.

Одним из самых интересных гостей фестиваля стала лауреат Нобелевской премии, специалист по исследованию структуры рибосом Ада Йонат.

Первый в России фестиваль науки был проведен МГУ в 2006 году, с 2007 года фестиваль науки стал общегородским мероприятием, а с 2011 — всероссийским.