Все новости

Управление разливами рек увеличит улов рыбы

Исследователи из США и Камбоджи проанализировали данные о разливах Меконга и добыче рыбы в его бассейне. Это позволило им смоделировать оптимальный режим работы плотин, способный повысить уловы почти в четыре раза.

Гидроэлектростанции — основной источник возобновляемой энергии. Однако строительство ГЭС радикально изменяет водный режим рек, может негативно повлиять на речные экосистемы, снизить уловы рыбы и подорвать продовольственную безопасность.

Меконг — крупнейшая река Индокитая — обеспечивает продовольствием около 60 млн человек в шести странах. Ее ежегодные разливы поддерживают рыбные промыслы на озере Тонлесап (Камбоджа), где каждый год вылавливается более 2 млн тонн рыбы стоимостью примерно в $ 2 млрд. Сегодня на Меконге действует шесть ГЭС и планируется ввод еще 13. Хотя их строительство играет ключевую роль для экономического развития региона, важно проектировать их таким образом, чтобы они не повредили лову рыбы.

Водный режим реки определяется ее гидрографом — графиком изменения расхода воды с течением времени. Его форма отражает сезонные колебания уровня воды — разливы в сезон дождей и падение уровня в сухой сезон.

За основу исследования ученые взяли данные о суточном уровне воды в Меконге с 1993 по 2012 год. Исследовались отклонения уровня воды в каждый год от типичного за длительный период. Всего рассматривались 11 характеристик таких отклонений: общая полноводность за год, интенсивность разлива, минимальный и максимальный уровень воды в реке и т.д.

Эти гидрологические данные сравнивались с уловом рыбы на промыслах «Дай» на реке Тонлесап, соединяющей одноименное озеро и Меконг. Помесячные данные об улове разных видов рыбы были собраны Институтом исследований и развития рыболовства в Камбодже с 64 промыслов в 14 местах реки с 1996 по 2012 год. Величина улова (биомасса в килограммах) нормировалась на единицу затраченных усилий (человеко-часы), что давало объективную характеристику — CPUE (catch per unit effort). Затем с помощью сложных статистических методов определялось влияние, которое различные характеристики гидрографа оказывают на изменения улова рыбы.

В результате оказалось, что улов тем больше, чем больше величина колебаний уровня, чем более длительным и сильным является падение уровня в сухой период и чем интенсивнее сменяющий его разлив.

Авторы исследования провели моделирование, в ходе которого попытались подобрать такие параметры водного режима, которые через восемь лет обеспечили бы максимальный лов рыбы. Оказалось, что оптимальные параметры способны обеспечить улов, примерно в 3,7 раза превышающий современный. Обычное строительство плотин на реке, делающее колебания уровня воды более гладкими, наоборот, ведет к снижению уловов.

Проведенное исследование показало, что можно не только избежать этих негативных последствий, но и в некотором смысле «улучшить» естественный водный режим, сделав экосистему более продуктивной. Применение полученных результатов для более рационального проектирования плотин будет иметь большое экономическое значение.

Исследование опубликовано в журнале Science.

О том, как и когда люди собирались улучшить климат Земли, читайте в материале «Чердака».