Все новости

«Убийство» кишечной микрофлоры защищает от ожирения, выяснили ученые

Эксперименты по изучению влияния микроорганизмов кишечника на метаболизм, проведенные на лабораторных мышах, показали, что уничтожение кишечной микрофлоры помогает грызунам не толстеть.
Исследование провели ученые из Швейцарии, Македонии и Великобритании, статья опубликована в журнале Nature Medicine.

В течение последних нескольких лет значительно увеличилось количество исследований, посвященных изучению взаимодействия организма и населяющих его микроорганизмов. В ряде работ было показано влияние состава и разнообразия микробиоты — совокупности всех микроорганизмов — кишечника на обмен веществ и функции отдельных органов: печени, мозга и других. Новое исследование показывает также прямое влияние микробиоты на склонность к ожирению.

Безмикробные мыши, выращенные в стерильных условиях, которым была пересажена микрофлора кишечника людей, страдающих ожирением, быстро набирали вес на высококалорийной диете. Кроме того, у них вырабатывалась инсулинрезистентность — нарушение метаболического ответа на действие инсулина (гормона, регулирующего содержание глюкозы в крови). Эти данные подтолкнули авторов данной работы к идее о том, что истощение микробиоты может влиять на чувствительность к инсулину посредством смещения баланса разных типов жировой ткани. В экспериментах ученые кормили жирной пищей три группы животных: обычных лабораторных мышей, безмикробных и подвергшихся действию антибиотика, угнетающего микрофлору кишечника. Обычные мыши заметно поправились и приобрели инсулинрезистентность. В то же время две другие группы животных остались стройными, а также улучшили чувствительность к инсулину и имели лучшие показатели уровня сахара в крови.

Важным результатом исследования также являются данные о снижение у безмикробных и подвергшихся действию антибиотика мышей содержания белого жира, который обычно откладывается «про запас» и приводит к ожирению. Напротив, у них был отмечен повышенный уровень бежевого жира, в который превращаются белые жировые ткани под действием низких температур или физических нагрузок (его основная функция — «согревающая»). Этот переход регулируется действием макрофагов — клеток иммунной системы, несущих ряд метаболических функций, в том числе ремоделирование тканей. Истощение микробиоты запускает сигнальный механизм, который в итоге сообщает макрофагам о необходимости превращения белого жира в бежевый.

Пока лечение людей интенсивным курсом антибиотиков нереально из-за высокого риска развития антибиотикорезистентности, однако ученые планируют продолжить исследования альтернативных путей угнетения микрофлоры. Кроме того, уничтожение всех подряд микробов кишечника не кажется правильной мерой, поскольку ряд работ показал наличие в микробиоте ряда полезных бактерий. После обнаружения конкретного гена или штамма, вызывающего ожирение, можно будет использовать бактериофаги — вирусы, избирательно уничтожающие определенный вид бактерий.