Все новости

У шиншилл нашли колбочки

Их зрение оказалось цветным.

Ученый из Санкт-Петербурга (Россия) совместно с коллегами из Израиля исследовала глаза шиншилл и выяснила, что те, вопреки ранее широко распространенному мнению, имеют колбочки, то есть способны различать цвета. Это особенно удивительно потому, что в природе шиншиллы являются ночными животными. В то же время они различают гораздо меньше цветов, чем человек. Соответствующая статья опубликована в Veterinary Ophthalmology.

Черно-белое зрение обеспечивается палочками в сетчатке глаза, светочувствительность которых весьма высока. Однако они возбуждаются примерно одинаково сильно от излучения в любой части видимого спектра. Поэтому на основе одних палочек цвета различать не удается. Дневное зрение, способное различать цвета, обеспечивается колбочками — высокоспециализированными клетками сетчатки, которые возбуждаются лишь от излучения определенной длины волны. У большинства людей таких колбочек три типа, у небольшой части людей — даже четыре, а вот у морских свинок, да и большинства млекопитающих за пределами группы приматов, — всего два.

Авторы новой работы использовали электроретинографию и изучение тканей глаза шиншилл под микроскопом, чтобы выяснить, как обстоят дела с наличием колбочек и дневного цветного зрения у шиншилл. Электроретинография — это метод изучения функционального состояния сетчатки, основанный на регистрации биопотенциалов, возникающих в ней при световом раздражении. На основании более ранних работ считалось, что у шиншилл колбочек нет, а есть только палочки, что выглядело логичным, так как в природе шиншиллы — ночные животные.

Электроретинографическое исследование реакций девяти здоровых взрослых шиншилл на свет показало, что они реагируют на различные по цвету световые сигналы. Правда, интенсивность данных реакций была невелика, а значит, цветное зрение у них развито довольно умеренно. Для двух особей были взяты ткани их глаза и изучены под микроскопом, в том числе — с помощью иммуногистохимических методов. Оказалось, что в них есть колбочки двух типов, что примерно соответствует ситуации с морскими свинками и большинством других млекопитающих.

Исследователи отмечают, что не только их работа, но и целый ряд других недавних публикаций показывает: чисто «палочное» черно-белое зрение, по всей видимости, далеко не так распространено, как казалось ранее. В частности, другие научные группы установили, что колбочки есть даже у китов, тюленей и ночных лемуров. Таким образом, цветное зрение, пусть и в ограниченном объеме, широко распространено даже у тех животных, которым оно, на первый взгляд, не нужно.