Все новости

Создано эффективное российское лекарство для лечения аутоиммунных болезней

Российские разработчики из биотехнологической компании BIOCAD создали качественный отечественный биоаналог препарата для лечения ревматоидного артрита, псориаза и других аутоиммунных патологий.

Ревматоидный артрит — тяжелое заболевание соединительной ткани, при котором поражаются суставы человека. Причина возникновения болезни до конца не ясна, предполагается, что она может быть связан с инфекцией и развитием аутоиммунного процесса. Еще одна патология, возникающая у больных псориазом, — псориатический артрит — также связана с поражением суставов и нарушением работы иммунной системы. Для обоих болезней характерно тяжелое хроническое воспаление на фоне гиперпродукции различных провоспалительных цитокинов. Ревматоидный артрит чаще встречается в пожилом возрасте и приводит к очень высокому проценту инвалидности — до 70% всех больных.

По официальной статистике, в России зарегистрировано 295 тысяч больных ревматоидным артритом и 291 тысяча — псориазом. Но предполагается, что эти цифры занижены и реальное количество больных суммарно может составлять более 2,5 млн человек. Все аутоиммунные заболевания трудно поддаются лечению. В 1993 году в США был разработан единственный до недавнего времени высокоэффективный генно-инженерный биологический препарат для лечения аутоиммунных заболеваний — инфликсимаб. Несмотря на его эффективность, в России только 10% пациентов с ревматоидным артритом получают терапию инфликсимабом, что связано с ее очень высокой стоимостью: годовой курс стоит до 850 тысяч рублей.

Чтобы уйти от зависимости от иностранных производителей и снизить стоимость терапии, российские биоинженеры в 2013 году приступили к разработке отечественного аналога инфликсимаба. На это было потрачено около 1 млрд рублей, и в 2017 году основные работы по нему были завершены. Новый препарат, получивший название BCD-055, уже в текущем году будет доступен для лечения больных. При этом новое лекарство не дженерик существующего препарата, а биоаналог, то есть очень похож на оригинальный препарат, но все же не его копия, а самостоятельный продукт.

В клинических исследованиях BCD-055 приняло участие 625 пациентов, и лечение им показало высокую эффективность в терапии ревматоидного артрита и псориаза. С точки зрения эффективности врачи и разработчики не нашли каких-либо различий между BCD-055 и инфликсимабом. Анализ безопасности также показал, что оба лекарственных средства обладают аналогичными характеристиками переносимости больными.

И все это, по мнению разработчиков, поможет эффективнее бороться с аутоиммунными патологиями в РФ, так как, по оценкам, созданный отечественный препарат снизит стоимость терапии более чем на 50% по сравнению с зарубежным аналогом. И такая невысокая стоимость BCD-055 сделает его конкурентным и на внешних рынках.

О новом лекарстве сообщает пресс-служба BIOCAD.

Разработка медицинских препаратов — крайне сложный, длительный и дорогой процесс. Почему от разработок лекарств от болезни Альцгеймера отказалась крупнейшая фармацевтическая компания Pfizer, читайте на «Чердаке».