Все новости

Шимпанзе поступают в интересах группы и делятся едой в ущерб себе

Два исследовательских коллектива из Германии и США параллельно наблюдали за проявлениями кооперации у шимпанзе. Оказалось, они способны делиться едой с теми, кто им помог, и работать на благо группы без непосредственной выгоды.

Шимпанзе отличаются высоким уровнем социальности: охотятся в группах, делят добычу и значительную часть времени занимаются грумингом. Все это позволяет предполагать, что, изучая их поведение, можно приблизиться к пониманию истоков человеческого поведения. Однако до сих пор не было очевидно, насколько шимпанзе готовы идти на риск и жертвовать возможной выгодой ради других особей, как это иногда делают люди.

Команда ученых в течение 20 лет наблюдала за группой шимпанзе в Национальном парке Кибале в Уганде, в особенности за взрослыми самцами. В их «обязанности» входит регулярное патрулирование территории, подконтрольной группе, и иногда — уничтожение обнаруженных на ней самцов из других групп. Исследователи решили выяснить, какой вклад вносит каждый самец в общее патрулирование, зависит ли это от его статуса и плодовитости, а также от размера группы.

Еще в середине прошлого века американский социолог Манкур Олсон сформулировал так называемый «парадокс размера группы»: чем больше группа, тем сложнее распределить действие между ее участниками, потому что непосредственный выигрыш от этого действия для каждого из них оказывается меньше. Помимо того, Олсон полагал, что обычно коллективная ответственность распределяется в основном между более сильными и активными членами группы, в то время как остальные на них, грубо говоря, паразитируют.

Однако результаты 20-летних наблюдений не вполне согласуются с этими утверждениями. Оказалось, что все самцы (а их в группе было несколько десятков) в равной степени уделяли время патрулированию, и это не зависело от их социального статуса и количества их потомков в группе. Это опровергает предыдущие предположения о том, что самцы шимпанзе защищают территорию, потому что чувствуют непосредственную выгоду в виде защиты своего потомства.

Ученые выдвинули альтернативную теорию — гипотезу роста группы. Согласно ей, чем больше группа, тем большую территорию она может контролировать, а следовательно, тем больше самок оказывается ей подвластно и тем больше эти самки получают еды, что повышает их фертильность. Судя по всему, «ответственное» поведение шимпанзе связано с долгосрочным выигрышем: при росте группы увеличиваются шансы оставить потомство.

Результаты этого исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

Второй исследовательский коллектив проводил эксперименты с шимпанзе и едой. Ученые предлагали обезьянам выбор: забрать себе три кусочка еды или забрать три себе и еще три отдать партнеру. (Для этого была сконструирована специальная площадка: шимпанзе сквозь решетку видели тарелки с едой, а дальше — своего партнера, тоже за решеткой. Дергая за разные веревочки, можно было придвинуть тарелку либо к себе, либо к партнеру, либо к обоим сразу.)

Оказывается, что в ситуации с незнакомым или неактивным партнером выбор, помогать ему добыть еду или нет, практически случаен. Но все радикально меняется, если в предыдущем эксперименте этот партнер (обученный предварительно) помогал испытуемому шимпанзе добыть еду. Тогда в виде благодарности испытуемый делился едой гораздо чаще.

Затем была смоделирована ситуация, в которой шимпанзе приходилось идти на определенные жертвы: поделить по три кусочка еды между собой и партнером или забрать четыре кусочка еды себе, а партнера оставить ни с чем. И в этой ситуации шимпанзе также проявляли благодарность и делились с теми, кто раньше им помогал, несмотря на то что сами несли убытки. Можно было бы предположить, что это хитрая тактика: я делюсь с тобой сейчас, а ты поможешь мне потом. Но в таком случае она работала бы и с теми партнерами, которые до сих пор никак себя не проявляли, их тоже было бы логично умилостивить на будущее. Однако шимпанзе более склонны делиться именно с теми, кто уже продемонстрировал готовность помочь. Ученые связывают этот эффект с проявлением эмоций: ранее было показано, что при кооперации у шимпанзе возрастает уровень гормона окситоцина в крови.

Результаты исследования также опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

Ранее ученые выяснили, что поддержка друзей благотворно сказывается на здоровье шимпанзе.

 Полина Лосева