Все новости

Результаты участников всероссийской контрольной по математике «ЧТД» улучшились

Компания «Яндекс» объявила результаты всероссийской контрольной по математике «Что и требовалось доказать», состоявшейся 11 марта. Количество отличников возросло на 9% по сравнению с 2016 годом.

11 марта «Яндекс» провел контрольную в третий раз. За сутки в ней приняли участие 21,3 тысячи человек из России, Белоруссии, Украины, Казахстана и других стран. При этом за партой, то есть оффлайн, работу написали всего 750 человек.

Контрольная состояла из десяти задач, для пятерки достаточно было правильно решить девять. С работой справились 66% участников: на тройку ее написали 25%, на четверку — 19%, а 22% получили «отлично». Половина отличников нашли верные решения всех десяти задач. По сравнению с прошлым годом результаты улучшились: в 2016 году пятерки получили лишь 13% участников. При этом контрольную тогда писало больше людей — 24,4 тысячи человек.

На выполнение контрольной отводился час, но большинство участников закончили ее быстрее. Отличники справились в среднем за 34 минуты, а хорошисты и троечники думали над решениями в среднем чуть больше 40 минут.

Самой простой оказалась первая задача: правильные ответы на нее давали в 80% случаев. Самой сложной стала девятая задача. Ее решил только каждый третий.

Больше всего отличников оказалось в Казани — 36% от количества участников из этого города. На втором месте — Уфа (27%), на третьем — Красноярск (26%). Москва оказалась на шестом месте (23%).

Мужчин среди участников было на 35% больше, чем женщин. Справлялись с заданиями мужчины и женщины примерно одинаково: на пятерки и четверки контрольную написали 43% мужчин и 40% женщин.

Об итогах контрольной сообщается в официальном пресс-релизе компании.

В первой контрольной «Что и требовалось доказать» приняло участие свыше 12 тысяч человек.

 Евгения Щербина