Все новости

Физики выяснили, откуда берется запах дождя

Специалисты из Массачусетского технологического института (США) описали механизм появления запаха, который мы чувствуем, когда идет дождь.

Каллен Бьюи (Cullen Buie) и Юн Су Джун (Young Soo Joung) в лабораторных условиях записали на высокоскоростную камеру, как капли дождя падают на различные поверхности: естественные и искусственные. Оказалось, при падении капли на землю в образовавшейся мини-лужице возникают пузырьки воздуха, которые, всплывая на поверхность, выбрасывают в воздух аэрозоли, подобно тому как это происходит в бокале с шампанским.

Аэрозоли, возникающие при дожде, в естественных условиях могут нести с собой ароматические вещества из почвы, а также бактерии и вирусы. Как выяснили ученые, если дождь слишком сильный или почва уже слишком влажная, аэрозолей выбрасывается меньше. Поэтому запах дождя чувствуется сильнее, когда на улице моросит, а не льет как из ведра.

Это исследование также помогает объяснить, каким образом «путешествуют» почвенные микробы и как они вообще оказываются в воздухе, где их появление ранее не могли объяснить.

Статья опубликована в журнале Nature Communications.

Теги