Все новости

Примитивные гоминиды жили одновременно с человеком разумным

Группа австралийских, испанских, американских и южноафриканских ученых определила возраст останков африканского гоминида Homo naledi — вероятно, он мог жить одновременно с предками современных людей.

В 2013 году антропологи сделали открытие, которое может существенно изменить наше представление об эволюции человека. В Южной Африке, в пещере с поэтичным названием Rising star (Восходящая звезда), палеоантрополог Ли Бергер и его коллеги обнаружили неизвестный ранее вид гоминид. В честь места, где был найден, он получил имя Homo naledi (naledi на местном языке означает «звезда»). До точного определения возраста найденного гоминида ученые визуально, по его анатомическому строению, поначалу предположили, что он принадлежит к самым первым представителям Homo и жил на территории Африки около 2 млн лет назад. Своим видом, прежде всего маленьким черепом и маленьким мозгом, скошенным лбом и выпуклыми надбровными дугами, Homo naledi очень напоминает других гоминид, таких как австралопитеки, живших в Африке 1,8—4,2 млн лет назад.

В новом исследовании ученые определили более точный возраст останков найденных гоминид. Чтобы быть окончательно уверенными в результате, антропологи задействовали десять различных лабораторий по всему миру и шесть различных методов, применяя двойное слепое тестирование. Полученные данные оказались неожиданными и показали, что возраст останков исчисляется не миллионами, а всего сотнями тысяч лет. Датировка пещерных образований, осажденных поверх найденных останков, с использованием метода оптически стимулированной люминесценции показало минимальный возраст — 236 тыс. лет. Радиоактивный распад урана в трех зубах Homo naledi показал максимальный возраст находок — 335 тыс. лет. Таким образом, возраст останков находится в диапазоне между 335 тыс. и 236 тыс. лет назад.

Как говорят ученые, самые давние останки человека разумного (т.е. предков современного человека) датируются возрастом около 200 тыс. лет. Это может означать, что найденный гоминид жил одновременно с предками человека.

Хотя вес мозга Homo naledi составлял всего чуть более 500 граммов (у современного человека около 1,5 килограмма), ученые предполагают, что прогрессивное строение кисти могло позволять ему изготавливать примитивные инструменты для охоты и собирательства.

«Новая датировка ставит его в то время, где мы находим в Африке множество инструментов. Теперь нельзя будет автоматически предполагать, что исключительно ранние Homo sapiens делали все эти инструменты», — пишут ученые. По тому, что в отдельной пещере были найдены останки двух гоминид, ученые также предполагают, что Homo naledi могли хоронить своих сородичей.

Исследование опубликовано в журнале eLife.

Ранее ученые выяснили, что походка Homo erectus не отличалась от походки современных людей.

 Евгения Щербина