Все новости

Правильное питание связано с эмоциональным благополучием

Шведские ученые выяснили, что у детей, питающихся здоровой пищей, выше самооценка и меньше эмоциональных проблем и, наоборот, эмоционально благополучные дети чаще делают выбор в пользу правильного питания.

Взаимосвязь питания с различными психологическими характеристиками периодически попадает в поле внимания исследователей. Главной проблемой всегда оказывается установить причину и следствие: особенности питания приводят к тем или иным особенностям поведения и самочувствия или, наоборот, определенный психологический и социальный статус задает предпочтения в питании.

Ученые из Гетеборгского университета в сотрудничестве с коллегами из нескольких других европейских университетов решили зайти с двух сторон одновременно: посмотреть на психологические характеристики детей со здоровым рационом питания и изучить особенности питания психологически благополучных детей.

Они использовали данные, собранные в рамках большого когортного исследования «Обнаружение и предупреждение проблем со здоровьем, связанных с питанием и образом жизни» (Identification and Prevention of Dietary- and Lifestyle-Induced Health Effects in Children and Infants study, IDEFICS). Оно проводилось на территории восьми европейских стран — Бельгии, Кипра, Эстонии, Германии, Венгрии, Италии, Испании и Швеции).

Ученые проанализировали данные по примерно 7700 детям в возрасте от 2 до 9 лет, срез проводился сначала в 2007—2008 годах, а потом еще один — на два года позже. Родители детей и сами дети отвечали на ряд опросников, призванных изучить уровень их самооценки, наличие эмоциональных проблем и особенности отношений со сверстниками.

В то же время специальный опросник использовался для оценки пищевых привычек и рациона питания детей в сравнении с рекомендуемыми нормами. Все полученные данные авторы работы подвергли статистической обработке.

Выяснилось, что высокое соответствие питания ребенка нормам коррелирует с адекватной самооценкой, низкой выраженностью эмоциональных нарушений и проблем со сверстниками, при этом тенденция сохраняется и спустя два года. И наоборот, высокая самооценка оказалась связанной с приверженностью нормам питания, в том числе также в долговременной перспективе — спустя два года такие дети все еще придерживались здорового питания.

При этом ученые особенно отмечают, что такие связи установлены и для детей с нормальным весом, и с лишним весом. То есть нельзя сказать, что проблемы с самооценкой и в отношениях со сверстниками возникают из-за избыточного веса, а не из-за питания как такового.

Тем не менее авторы работы полагают, что полученные результаты требуют проверки экспериментальными методами. «Выявленные связи должны быть подтверждены в экспериментальных исследованиях, в том числе с включением в них детей с клинической депрессией, тревожностью и поведенческими расстройствами, а не только оценивать уровень благополучия по мнению родителей», — поясняет руководитель исследования Луиза Арвидссон.

Статья опубликована в журнале BMC Public Health.

Ранее ученые выяснили, что отказ от завтраков повышает риск атеросклероза.