Все новости

Портал «Чердак» проведет лучший научно-популярный фестиваль лета «Че Фест»

Он состоится 26 августа в Культурном центре ЗИЛ. Вход свободный.

Команда портала «Чердак» 26 августа в Культурном центре ЗИЛ проведет научно-популярный фестиваль «Че Фест», на котором выступят самые яркие и зажигательные популяризаторы науки, а гости смогут поставить настоящие эксперименты и первыми увидеть новый фильм от одного из лучших подводных фотографов мира Александра Семенова. Вход свободный.

«Мы не в первый и, держу пари, не в последний раз устраиваем научно-популярный фестиваль в последнее воскресенье августа. Уверен, что те несколько тысяч человек, которые отметят завершение летнего сезона посещением нашего фестиваля в Культурном центре ЗИЛ, останутся очень довольны — „Чердак“ сделал для этого все возможное», — сообщил руководитель портала Егор Быковский.

Гости праздника побывают на премьере фильма «Жизнь подо льдом» о суровом Белом море и его невероятных обитателях. Смогут посетить мастер-классы от «Умной Москвы» по физике, химии, медицине и научиться собирать катушки Теслы, синтезировать газы или удалять воспаленный аппендикс. Команда ArtNauka научит всех желающих рисовать с помощью центробежной силы и делать принты, используя поверхностное натяжение воды.

Посетителей фестиваля ждут кроманьонский человек из Тимирязевского музея и самые разнообразные насекомые из коллекций Дарвиновского музея, с которыми можно будет не только сфотографироваться, но и поиграть. А автор экспериментов для передачи «Галилео» Алексей Иванченко покажет оглушительные и жаркие опыты с огнем и взрывами.

С 14:30 до 16:00 пройдет «Космическая лабораторная» — акция по проверке знаний на космическую тему. Все участники получат специальные журналы с вопросами на общее понимание физических законов и эрудицию. А потом вместе с завлабом весело и подробно разберут правильные ответы. Удивляться и запоминать придется каждому!

Программа лектория «Че Феста» традиционно охватит разные отрасли знания: физиолог Антон Захаров расскажет о влиянии шоколада на организм человека и сколько его можно съесть; популяризатор науки Ольга Добровидова выступит с научным объяснением суперспособностей героев комиксов; химик Артем Говоров расскажет, как химия изменила нашу жизнь и стоит ли бояться «Е» в продуктах. Нейробиологии человека будут посвящены сразу две лекции: автор портала «Чердак» Алексей Тимошенко расскажет про заблуждения и мифы о женском и мужском мозге, а психофизиолог Илья Захаров — о том, почему наш мозг ошибается и как это помогает понять, как он устроен. Кроме того, автор и ведущая программы «Все как у зверей» Евгения Тимонова объяснит принципы манипулирования, которые достались нам от животных.

Впервые научно-популярный фестиваль от редакции портала «Чердак» прошел в 2016 году. Как и сейчас, праздник проходил в последние выходные августа, но тогда под другим названием — «MOST».

Зарегистрироваться на «Че Фест» можно по ссылке на TimePad.