Все новости

Плавучие университеты: точка роста

Как объединить вузы, академическую науку, индустрию и научный флот — тема дискуссии, организованной «Чердаком».

12 ноября в 18:00 в пресс-центре информационного агентства ТАСС состоится дискуссия  «Плавучие университеты: точка роста. Как объединить  вузы, академическую науку и индустрию», организованная порталом «Чердак» (www.chrdk.ru) при поддержке  Министерства науки и высшего образования.

Плавучие университеты — один из важных кирпичиков в выполнении поставленных задач. Это не только возможность соединения вузовской и академической науки, но и подготовка молодых исследователей, возможность совершать новые открытия в самых различных сферах, а также продвижение российской науки и высшей школы на мировой арене.

Дискуссия проводится в преддверии круглого стола, который пройдет 21 ноября в рамках конференции «Морские исследования и образование». Цели проведения дискуссии — привлечь к проекту максимальное внимание в научной и образовательной среде, обсудить сегодняшнюю ситуацию и предварительную выработку общей стратегии, направленной на развитие плавучих университетов и как исследовательских и образовательных центров, и как платформы для развития коммерческих исследований и мероприятий на базе российского научного флота.

В дискуссии примут участие кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ, один из основателей успешно работавшего в 90-е и в начале 2000-х годов плавучего университета МГУ Григорий Ахманов, владелец первого в России частного НИС «Картеш» Сергей Бедаш, а также представители Гагаринского плавучего университета. Кроме того, в дискуссии принимают участие  начальник отдела координации и обеспечения деятельности научно-исследовательского флота, полигонов и экспедиций Евгений Наумов и заместитель директора Департамента координации деятельности научных организаций Наталия Голубева.

Модератором дискуссии выступит член Общественного совета  Минобрнауки, обозреватель ИД «Комсомольская правда», заведующий лабораторией НИУ ВШЭ Александр Милкус.

Трансляция и запись здесь: "Чердак" на FB.