Все новости

Ученые напали на след «старшего брата» Оумуамуа. Межзвездный объект сгорел в небе над Новой Зеландией за три года до своего более известного предшественника

Первый в истории межзвездный астероид, 1I/Оумуамуа, возможно, был далеко не первым подобным объектом, который засекли наблюдатели. Два американских астронома проанализировали траекторию ряда вошедших в атмосферу Земли тел и пришли к выводу, что взорвавшийся над Новой Зеландией 8 января 2014 года болид тоже прилетел из-за пределов Солнечной системы.

Все известные человечеству малые небесные тела входят в состав Солнечной системы, и до недавнего времени ученые не знали исключений из этого правила. В 2017 году астрономы зафиксировали астероид, скорость которого была слишком велика для того, чтобы он мог удержаться на орбите вокруг Солнца, поэтому ученые сделали вывод: объект 1I/Оумуамуа — это первый посланец откуда-то из межзвездного пространства. Те наблюдения, которые удалось провести за то время, пока он пролетал мимо Земли, указали на необычную форму (ближе всего она была к сигаре, хотя это и не идеальное сравнение) и, судя по всему, цвет. К сожалению, детально проанализировать 1I/Оумуамуа и тем более отправить к нему автоматическую межпланетную станцию исследователи не успели.

В новой публикации на сервисе перепринтов Arxiv.org астрономы рассказывают о возможном нулевом межзвездном объекте, предшественнике 1I/Оумуамуа. Чтобы собрать как можно больше информации о межзвездных «пришельцах», ученые из Гарвардского университета использовали данные о зафиксированных с поверхности Земли болидах. С их помощью астрономы хотели рассчитать траектории породивших их метеороидов и выделить среди них тела межзвездного происхождения.


Метеоритом астрономы называют упавшие на Землю тела. Болид (метеор) — это след от сгорания или хотя бы обгорания чего-либо в атмосфере, а небесные тела меньше 10 метров в поперечнике называют метеороидами. Всё, что крупнее, — уже астероиды.


Объект, занесенный в каталог CNEOS (Центра изучения околоземных объектов) и взорвавшийся в небе над Новой Зеландией 8 января (по GMT, а по местному было раннее утро 9 числа), должен был иметь очень высокую скорость и, следовательно, не мог находиться на гелиоцентрической орбите, как и Оумуамуа. По оценкам ученых, это тело с диаметром около 40 см прилетело в Солнечную систему на скорости около 44 км/с, набрало еще около 20 км/с за счет солнечной гравитации и затем врезалось в атмосферу Земли.

Расчеты исследователей указывают на то, что такие тела должны прилетать к нам по меньшей мере раз в десять лет. Если заблаговременно находить их до столкновения (а это вполне реально и без разработки принципиально новых технологий, нужно просто больше станций слежения с телескопами), то в момент падения можно будет зарегистрировать спектр вспышки. Который, в свою очередь, даст информацию о составе межзвездных объектов даже без сложных и дорогих космических аппаратов.

 Алексей Тимошенко