Все новости

NASA объявило о завершении миссии марсохода Opportunity. С ним больше не будут пытаться выйти на связь

Сегодня NASA заявило, что больше не будет пытаться установить контакт с марсоходом, связь с которым прервалась из-за пылевой бури, разразившейся на Марсе в июне 2018 года.

«Более чем десять лет Opportunity был иконой в области исследования планет. Он поведал нам о том, что в древнем прошлом Марс был влажной, потенциально обитаемой планетой, и показал нам прежде неизвестные марсианские пейзажи», — приводит пресс-релиз NASA слова Томаса Цурбухена, руководителя научной программы управления.

Снимок с борта Opportunity, вид на юго-западную часть плато Меридиана. Видна спускаемая капсула и парашют, на которых садился марсоход. NASA/JPL
Описание
Снимок с борта Opportunity, вид на юго-западную часть плато Меридиана. Видна спускаемая капсула и парашют, на которых садился марсоход. NASA/JPL

Марсоход проработал на плато Меридиана вместо трех месяцев 15 лет, с 24 января 2004-го по 10 июня 2018-го. Исследования показали, что эта местность в течение долгого времени находилось в жидкой воде: она покрыта галькой и в ней велико содержание сульфатов. За все время своей работы марсоход проехал около 45 километров.

В начале 2018 июня регион накрыла пылевая буря, уровень видимости резко снизился, и марсоход, получающий энергию от солнечных батарей, пришлось перевести в режим энергосбережения. После того как буря улеглась, восстановить связь с Opportunity не удалось.

''

 Иван Шунин