Все новости

Онкологи выяснили, как наследуется рак яичника

Исследователи из онкологического института им. Розвелла Парка (США) выяснили, что группа риска рака яичника шире, чем считалось ранее, ведь фактор этого заболевания передается не только от матери дочерям, но и внучкам от бабушки через их отца.

При оценке риска возникновения рака яичника онкологи принимают в расчет состояние здоровья родственников первой и второй линии родства женского пола, то есть риск заболеть зависит от того, был ли рак диагностирован у матери и/или у бабушек пациента. В основе этого подхода лежит аутосомно-доминантная модель наследования. Первое слово в ее названии указывает на то, что наследственные факторы (гены) располагаются в неполовых хромосомах — аутосомах (их у человека 22 пары), а второе — на то, что для проявления признака, его доминирования, достаточно наличия активного гена в одной из пар хромосом.

Заболевания, отвечающие такой модели наследования, передаются из поколения в поколение, поражая лиц мужского и женского пола с равной частотой, и проявляются у детей пациентов в 50% случаев. При этом здоровый ребенок гарантированно не является носителем болезнетворного гена, ведь доминантный ген одной из пары хромосом обязательно выражается в признаке. Считалось, что именно так, по аналогии с раком молочной железы, вызванной мутациями в генах BRCA, происходит наследование рака яичника, и диагностика была рекомендована для лиц, попадающих в группу риска, именно исходя из этих соображений.

Эта модель не могла объяснить результаты исследования, согласно которым риск возникновения рака яичника среди сестер пациента был выше, чем у дочерей при заболевшей матери. Анализ базы данных в настоящей работе подтверждает эти результаты: риск заболеть для дочери пациентки составлял 35%, а для сестры — 66%.

Исследователи предположили, что фактор, вызывающий рак яичника, наследуется как признак, сцепленный с полом, то есть возможный ген находится в половой, 23-й Х-хромосоме. У женщины Х-хромосом две, и одна из них передается ребенку (из пары хромосом одна — от отца, одна — от матери), поэтому если в одной из них есть фактор заболевания, то риск, что ребенок получит именно эту хромосому, составляет 50%.

Во втором поколении дочь будет иметь вторую «здоровую» Х-хромосому от отца и своим детям может передать либо ее, либо другую «больную» хромосому из пары, полученную от матери. То есть по материнской линии, от бабушки внучкам, болезнь будет передаваться в 50% случаев. По отцовской же линии во втором поколении внучки получают бабушкину «больную» Х-хромосому в 100% случаев, поскольку у их отца только одна Х-хромосома, доставшаяся ему от матери, а ее парой является Y-хромосома от отца, наличие которой и определяет мужской пол.

Ученые нашли подтверждение модели Х-наследования, то есть в два раза большую заболеваемость раком яичника по отцовской линии в 3499 парах бабушка-внучка, анализируя базу данных института им. Парка. Среди «отцов» отмечен больший процент страдающих от рака простаты. Вызывать рак яичника может ген MAGEC3, причем независимо от генов, повинных в раке молочной железы.

Новая модель наследования меняет принципы диагностики и включает в группу риска сестер пациенток, мужчин, а кроме того предлагает для будущих исследований рака яичника ген-кандидат в Х-хромосоме.

Исследование опубликовано в журнале PLOS Genetics.

Ранее международная группа ученых и врачей выдвинула новую гипотезу относительного того, почему одни виды рака встречаются часто, а другие — крайне редко. По их мнению, в этом виноват естественный отбор, и уязвимость определенного органа для рака зависит от того, насколько он необходим владельцу для достижения репродуктивного возраста.