Все новости

Нобелевский лауреат Жорес Алферов госпитализирован. Академик почувствовал себя плохо на совещании в Российской академии наук

По предварительным данным, Жорес Алферов был в экстренном порядке госпитализирован в связи с гипертоническим кризом. Сейчас ученый чувствует себя удовлетворительно, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу РАН.
Жорес Алферов Михаил Метцель/ТАСС
Описание
Жорес Алферов
© Михаил Метцель/ТАСС

88-летний академик на данный момент единственный проживающий в России лауреат Нобелевской премии. Ученый получил награду в 2000 году с формулировкой «за достижения в электронике», разделив ее с американцами Джеком Килби и Гербертом Кремером.  

Жорес Алферов принимал участие в разработке первых отечественных транзисторов и силовых германиевых приборов. С начала 1990-х годов занимался исследованием свойств наноструктур пониженной размерности — квантовых проволок и квантовых точек. Нобелевский комитет отметил вклад Алферова в разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов.

О работе над полупроводниками и гетероструктурами, которые принесли Алферову заслуженную славу, «Чердак» писал к 85-летию ученого.

 Евгения Береснева