Все новости

Нейробиологи из НГУ нашли ген хладнокровных убийц

Группа ученых из НГУ, НИИ физиологии и фундаментальной медицины, других академических институтов СО РАН выяснили то, что склонность к агрессии и другие проявления жестокости никак не связаны с синдромом дефицита внимания, как считалось ранее.
Как сообщает пресс-служба университета, исследователи опубликовали результаты своей работы, посвященной проблеме совершения жестоких преступлений, в журнале Journal of Criminal Justice.

Ранее считалось, что подавляющее большинство совершаемых убийств и других жестоких преступлений являются прямым следствием импульсивной агрессивности у преступника, которая в свою очередь развивается еще в детстве на фоне синдрома дефицита внимания и гиперактивности (ADHD). Однако данные, полученные учеными, указывают на то, что многие жестокие, спланированные и хладнокровные убийства никак не связаны с данным синдромом.
У таких хладнокровных преступников не наблюдается импульсивной жестокости, а воспитываются они в благополучных семьях. В то же время у этих преступников хорошо развита холодная, спланированная агрессивность, наличие которой тесно связано с отдельными малоактивными формами дофаминового рецептора D4.

Дофаминовый рецептор D4 — один из пяти типов рецепторов дофамина позвоночных, ген которого кодирует белок длиной 387 аминокислот. Вариации гена D4 связывают с различными поведенческими фенотипами и расстройствами, в том числе с дисфункцией вегетативной нервной системы, шизофренией и склонностью к поиску новизны. D4 синтезируется в мозге в относительно небольшом количестве. Присутствует в коре больших полушарий, гиппокампе, полосатом и миндалевидном телах, обнаруживается в сетчатке, клетках сердца, почек и в лимфоцитах.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что медикаментозные методы лечения ADHD у детей могут оказаться малоэффективными для профилактики совершения жестоких преступлений в обществе.