Все новости

Сотрудники МФТИ изучили безопасность антираковых «нанопуль»

Ученые из МФТИ с коллегами из Москвы, Нижнего Новгорода, Австралии и Нидерландов исследовали свойства наночастиц, которые способны превращать инфракрасное излучение в свет видимого диапазона. Применение этих частиц позволяет «увидеть» опухолевые клетки в тканях и точечно воздействовать на них.
Авторы исследования, опубликованного в журнале Nano Research, изучили, как наночастицы, созданные на основе тетрафтороиттриата натрия, влияют на жизнеспособность клеток соединительной ткани — фибробластов, а также на клетки кожного эпидермиса. Если безопасность частиц будет доказана, то они смогут использоваться в качестве противоопухолевых «нанопуль» — крошечных конструкций, способных разрушать только раковые клетки, не повреждая здоровые ткани.

Оказалось, что «нанопули» по-разному влияют на разные типы клеток: частицы были не токсичными для фибробластов, но слегка снижали жизнеспособность кератиноцитов. Авторы исследования пояснили, что различное действие «нанопуль» связано с типом полимерного покрытия: наночастицы с покрытием из полиэтиленамина нарушали внутриклеточный метаболизм клеток кожного эпителия.

«Это исследование — важный шаг на пути к практическому применению наночастиц для диагностики и лечения рака кожи и других кожных заболеваний», — сообщила одна из соавторов исследования Елена Петерсен. Ученые пояснили, что проведенный эксперимент является первым систематическим исследованием цитотоксического воздействия наночастиц на клетки.