Все новости

Наличие цели мотивирует человека на работу даже без денежного вознаграждения

Экономисты из Великобритании доказали, что качество работы сотрудников зависит от наличия у них ясной цели, достижение которой не обязательно должно подкрепляться материальным вознаграждением.
Сэмюэль Смизерс (SamuelSmithers) и профессор Сэнджит Дхэми (SanjitDhami) из Лестерского университета (Великобритания) давали 109 испытуемым задачки на сложение двузначных чисел (по пять чисел в каждом примере) и пять минут на их решение.

Первой группе исследователи просто дали задание, от второй потребовали получить 10 правильных ответов, от третьей — 15 правильных ответов. Участники получали вознаграждение 25 пенсов за каждый правильно решенный пример, однако вознаграждение за достижение поставленных целей им не полагалось.

Результаты показали, что участники второй и третьей групп лучше справлялись с тестом, чем первая группа. У второй группы было на 20% больше правильных ответов, чем у первой, а у третьей — на 35%. То есть наличие цели само по себе мотивировало участников исследования на ее выполнение, без дополнительных вознаграждений.

Ученые также обнаружили, что женщины в первой группе показывали более высокие результаты, чем мужчины. А мужчины лучше работали, когда у них была цель.

Исследование опубликовано в журнале Economics Letters.