Все новости

На дне рождения Политехнического музея материализуют мысли

12 декабря московскому Политехническому музею («Политеху») исполняется 145 лет. По такому случаю посетителей приглашают испытать экспонат, «материализующий мысли», пройти квест по фондам музея и прослушать научно-популярные лекции.

В честь праздника вход в Политехнический музей на ВДНХ будет свободным. В экспозиции «Россия делает сама» после обновления вновь заработал интерактивный экспонат «Солярис», способный материализовать мысли посетителей.

«Солярис» — это эффектный сплав электроэнцефалографии с ферромагнетизмом. Устраивайтесь поудобнее — ассистент закрепит на вашей голове шапочку с датчиками — и начинайте думать. Или, наоборот, постарайтесь усмирить поток мыслей. В любом случае данные о колебаниях потенциалов вашего головного мозга будут переданы в компьютер, управляющий электромагнитами. Они установлены в емкости, заполненной светящейся в темноте жидкостью. В сосуде — густой раствор, включающий коктейль флуоресцирующих веществ и мириады крошечных ферромагнитных частиц: танцуя под команду вашего мозга, они покажут, о чем вы думаете. Правда, делать это «Солярис» будет по-своему — то создавая, то разрушая текучие, зыбкие формы, такие же мимолетные и неуловимые, как сами мысли, говорится в сообщении музея.

Ассистентами в этот день выступят непосредственно создатели экспоната, поэтому у посетителей будет возможность напрямую пообщаться с командой разработчиков.

Также в этот день пройдут научно-популярные лекции для детей: «Пластик», «This is Давление», «Концепт-арт. Создание персонажей для компьютерных игр», «Вычислительные механизмы».

В Открытых фондах музея состоится квест «С днем рождения, музей!» для семей и небольших компаний до пяти человек. Участникам предстоит передвигаться по фондохранилищу «Политеха», выполняя разные творческие задания, разгадывая шифры и узнавая новые факты о музее.

Квесты будут проходить с 12 по 23 декабря 2017 года и с 9 по 18 января 2018 года по вторникам, средам, четвергам и субботам.

12 декабря (сеансы в 11:00, 12:00 и 13:00) участие в квесте бесплатное, по предварительной регистрации, количество мест ограничено.

Об оригинальных способах популяризировать науку, в том числе и фестивале «Политех», читайте на «Чердаке».

 Евгения Щербина