Все новости

ИКИ РАН установит на МКС Монитор всего неба

Российские ученые проведут эксперимент под названием «Монитор всего неба», в рамках которого на МКС будет установлен рентгеновский телескоп. Двигаясь вместе со станцией по орбите, телескоп за три года составит карты рентгеновского фона почти всего неба.
Космический рентгеновский фон (КРФ) складывается из излучения миллионов аккрецирующих сверхмассивных «черных дыр» в центрах других галактик, поэтому комбинирование измерений КРФ с результатами других исследований позволяет изучать эволюцию роста сверхмассивных «черных дыр» за время существования Вселенной. На второй международной научно-практической конференции «Научные исследования и эксперименты на МКС», состоявшейся 9—11 апреля, ученые из отдела астрофизики высоких энергий Института космических исследований РАН представили общественности идею эксперимента под названием «Монитор всего неба».

Эксперимент заключается в том, чтобы использовать особенности орбиты МКС для обзора всего неба в рентгеновских лучах. Для этого планируется закрепить на поверхности станции ориентированный в зенит рентгеновский телескоп. Двигаясь по орбите вместе со станцией, его луч будет постепенно анализировать почти всю поверхность небесной сферы, так что за 72 дня он получит полную карту 84% неба. За три года работы накопится достаточно данных, чтобы сделать получившиеся карты рентгеновского фона неба более точными по сравнению со всеми имеющимися измерениями. Старт эксперимента намечен на 2016 год. К настоящему времени главный его инструмент — рентгеновский телескоп СПИН-Х — прошел контрольно-доводочные испытания, и в ближайшее время начнется изготовление уже летного образца.

Ученые уверены, что «Монитор всего неба» сможет измерить поверхностную яркость космического рентгеновского фона с высокой точностью и тем самым существенно поможет в понимании эволюции «черных дыр» во Вселенной. Кроме того, с его помощью можно будет обнаружить вариации КРФ, связанные с концентрацией материи в близких скоплениях и сверхскоплениях галактик.