Все новости

Открыт новый вид гекконов, сбрасывающих чешую

Германо-американский коллектив ученых описал новый вид гекконов из семейства, умеющего сбрасывать чешуйки для защиты от хищников.

Гекконы — это семейство пресмыкающихся, известных своей способностью держаться на совершенно гладких поверхностях. В настоящее время описано более 1000 видов гекконов. Представители рода Geckolepis покрыты чешуей, похожей на рыбью, и умеют ее сбрасывать, когда попадаются хищнику. Ученые крайне редко наблюдали это в природе, но почти уверены, что все обстоит именно так: утрачивая покров, гекконы сохраняли себе жизнь, как это делают ящерицы, откидывая хвост.

Зоологи выделили внутри рода четыре вида: Geckolepis maculata, G. humbloti, G. polylepis, G. typica. Недавнее исследование более 100 особей гекконов позволило добавить к роду пятый вид — G. megalepis, его представителей нашли в заповеднике на севере Мадагаскара.

Чтобы достоверно различить представителей разных видов, зоологи измерили более 20 параметров: от пахово-подмышечного расстояния до горизонтального диаметра глаза. Кроме того, подсчитывались размеры и количество чешуек на теле ящериц, учитывались особенности их расположения.

Оказалось, что новый вид обладает большим размером тела в сравнении с G. typica, а от G. maculata его отличает меньшее количество чешуек и больший их размер. От всех видов вместе взятых G. megalepis отличаются самым крупным черепом.

Геккон Geckolepis megalepis, сбросивший чешую. Фото: P Bora, H Enting, F Glaw, A Knoll & J Köhler
Геккон Geckolepis megalepis, сбросивший чешую. Фото: P Bora, H Enting, F Glaw, A Knoll & J Köhler

Скелеты всех пойманных гекконов исследовали при помощи рентгеновской микротомографии, которая позволяет визуализировать скелеты мелких животных. В своей статье ученые уделяют много внимания особенностям скелетной системы нового вида гекконов, которые отличают его от других представителей рода Geckolepis. Как надеются авторы, в дальнейшем эту технологию будут использовать для изучения анатомии гекконов и уточнения систематических классификаций этих и других животных.

Исследование опубликовано в журнале PeerJ.

О том, как гекконам удается ползать по совершенно гладким поверхностям, смотрите на «Чердаке».

 Евгения Щербина