Все новости

«Лицом» хариуса оказался спинной плавник

Ихтиологи выяснили, что отличить один вид этой рыбы семейства лососевых от другого можно по строению спинного плавника.

Ихтиологи из Томского государственного университета Владимир Романов и Юрий Дылдин в сотрудничестве с коллегами из Чехии сформулировали новый подход к определению видов хариуса и создали новый атлас этой рыбы семейства лососевых. Атлас принят к публикации в научном каталоге Калифорнийской академии наук — самом авторитетном систематическом каталоге по всем рыбам мира.

В атласе содержится подробное описание с полными генетическими данными трех видов хариуса — сибирского, монгольского и европейского (Thymallus Salmoniformes, Thymallus Salmonidae, Thymallus Thymallinae). Всего же ученые описали 18 видов этой рыбы, в том числе два новых — хариуса адриатического (Thymallus aeliani), обнаруженного в Италии, и хариуса ялуцзянского (Thymallus yaluensis) найденного в Китае.

Изображение: Юрий Дылдин и Владимир Романов
Изображение: Юрий Дылдин и Владимир Романов

Для классификации различных видов хариуса российские ихтиологи предложили новый релевантный признак — цвет и форму спинного плавника рыбы. В своем атласе авторы приводят изображения плавников разных видов хариуса.

Полученные данные важны с точки зрения правильной систематики хариусов, а также для обучения будущих ихтиологов и промышленников, занимающихся разведением популярного вида рыб из семейства лососевых. «Как в России, так и за рубежом люди, занимающиеся искусственным воспроизводством хариуса, допускают целый ряд ошибок, который приводит к ухудшению качеств популяции. Зачастую заводчики смешивают генетический материал, гибридизация приводит к росту числа заболеваний, в первую очередь паразитарных, так как виды обмениваются паразитофауной, и снижению выживаемости молоди», — говорит Юрий Дылдин.