Все новости

Биологи подсчитали, что численность насекомых на планете стала сокращаться на 2,5% в год. «Мы являемся свидетелями крупнейшего вымирания на Земле со времен позднего пермского и мелового периодов», — утверждают авторы исследования

Австралийские ученые обобщили результаты исследований за последние 40 лет и пришли к выводу, что 41% видов насекомых сейчас в ситуации постоянного сокращения популяции и, судя по тенденции, каждый год таких видов будет все больше. В свою очередь, вымирание насекомых приводит к проблемам с кормовой базой для насекомоядных животных и с опылением у растений. Переломить ситуацию, полагают исследователи, можно, только пересмотрев подход к ведению сельского хозяйства, в первую очередь — сократив использование пестицидов.

В мета-исследовании, опубликованном в журнале Biological Conservation, ученые приводят сводные данные 73 исследований о динамике численности отдельных семейств и отрядов насекомых в различных экосистемах. С опорой на эти данные ученые вывели цифру ежегодного сокращения популяций насекомых — около 2,5%. А также определить  отряды и семейства, находящиеся под наибольшей угрозой.

На территории Европы быстрее всего популяция снижается бабочек (отряд Lepidóptera): 71% видов сокращают численность. Кроме того, среди наземных насекомых быстро уменьшается число перепончатокрылых и жесткокрылых. Среди насекомых, обитающих в воде, больше всего страдают Odonata, Plecoptera, Trichoptera и Ephemeroptera: каждый из этих отрядов уже потерял значительное число своих видов.

Ученые отмечают, что исчезают не только насекомые, занимающие определенные экологические ниши, но и многие широко распространенные, «универсальные» виды.

«Мы являемся свидетелями крупнейшего вымирания на Земле со времен позднего пермского и мелового периодов», — пишут авторы статьи.

Причина происходящего, утверждают ученые, в особенностях современного сельского хозяйства: сам рост его интенсивности, активное использование пестицидов и удобрений. Во вторую очередь авторы работы называют воздействие патогенов и изменение климата.

 Евгения Береснева