Все новости

Учащенный сердечный ритм говорит о повышенном риске развития диабета

Учащенный ритм сердца свидетельствует о повышенном риске развития диабета, выяснили китайские ученые, статья которых опубликована в журнале International Journal of Epidemiology.
Сянь Гао (Xiang Gao) из университета штата Пенсильвания в Юниверсити-Парк (США) и его коллеги провели исследование, в котором участвовало более 73 тысяч взрослых китайцев. В 2006—2007 годах всем участникам сделали электрокардиографию, замерив сердечный ритм, а также обследовали на наличие диабета. Данные тех, у кого диабет уже был на момент начала исследования, в дальнейшем не учитывались.

Сведения о состоянии здоровья оставшихся участников ученые затем собирали на протяжении четырех лет, каждые два года измеряя у испытуемых уровень сахара в крови. За это время они диагностировали более 17 тысяч случаев преддиабетического состояния, когда уровень сахара в крови уже выше нормы, но диагностировать диабет еще нельзя, и более 4,5 тысяч случаев диабета.

Ученые пришли к выводу, что учащение сердечного ритма на каждые 10 ударов в минуту свыше нормы увеличивает риск развития диабета на 23%. Нормальный пульс различается у мужчин и женщин, а также в зависимости от возраста, так что абсолютные цифры будут разными. Сделанные выводы подтверждают предыдущие исследования, охватившие почти 100 тысяч взрослых мужчин и женщин, отмечают исследователи.