Все новости

Гигантские крысы рассказали о прошлом «хоббитов»

Крысы из пещеры, где нашли флоресского человека, более известного как «хоббит», позволили ученым восстановить прошлое острова, на котором обитал этот загадочный вид
Слева ученые измеряют современную крысу, справа — рисунок Петера Шутена, показывающий «хоббита» с аналогичным животным Peter Schouten
Описание
Слева ученые измеряют современную крысу, справа — рисунок Петера Шутена, показывающий «хоббита» с аналогичным животным
© Peter Schouten

Группа ученых из Австралии и США проанализировала останки грызунов, найденные в пещере Лианг-Буа на индонезийском острове Флорес. В 2003 году здесь нашли кости Homo floresiensis — гипотетического карликового вида человека. Этот гоминид отличался аномально низким ростом, около метра, и малым размером мозга (его объем примерно втрое ниже, чем у нас). Исследователи до сих пор спорят о том, как именно эти «хоббиты» могли сформироваться. 

Биологи едины в мнении о том, что флоресский человек сформировался благодаря изолированности острова, на котором он обитал. Но для полноты картины ученым не хватает многих деталей. Загадок добавляет и небольшое количество найденных останков «хоббитов», и нехватка сведений о том, как выглядел остров Флорес в прошлом, какие на нем были экологические условия. Новая статья, опубликованная в Journal of Human Evolution, проливает свет на историю острова.

Биологи попытались восстановить прошлое Флореса по размерам обитавших там грызунов. К ним относятся шесть видов крыс, включая гигантскую флоресскую крысу (Papagomys armandvillei) — ее длина без хвоста может достигать полуметра при массе до двух с половиной килограммов. Собрав около десяти тысяч отдельных костей этих крыс, ученые смогли определить, как менялся видовой состав грызунов со временем.

Читайте также: А был ли хоббит, или Новая история человечества

Оказалось, что около ста тысяч лет назад на Флоресе жили преимущественно комодские крысы (Komodomys rintjanus). Поскольку они предпочитают сплошным джунглям равнины с небольшими рощицами, ученые предположили, что в то время для острова был характерен именно такой ландшафт. Около 60 тысяч лет назад картина изменилась, и в животном мире начали доминировать флоресские крысы, которые обычно обитают в лесу. На этот же период приходится исчезновение ряда иных видов, включая флоресского человека.

 
 

Возможно, считают авторы, флоресские люди зависели от крупной дичи и не могли прокормиться охотой на тех же гигантских крыс. Однако про охотничьи привычки флоресского человека известно пока крайне мало. Ученые надеются восполнить этот пробел в ходе дальнейших раскопок.