Все новости

Во Франции изымается из обращения лекарство от кашля «Эреспал». В России оно входит в перечень жизненно необходимых. Тем, кто принимает его прямо сейчас, следует перестать это делать и попросить врача назначить другой препарат

8 февраля Французское национальное агентство по безопасности лекарственных средств и товаров (ANSM) приостановило действие регистрационных удостоверений лекарственных препаратов, содержащих фенспирид, и объявило об изъятии их из обращения. Как сообщается на сайте российского представительства фармкомпании «Сервье» (Servier), владельца регистрационного удостоверения на «Эреспал», порядок действий в России сейчас обсуждается с Министерством здравоохранения и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.
3D-модель молекулы фенспирида Vaccinationist / wikimedia commons / CC BY-SA 4.0
Описание
3D-модель молекулы фенспирида
© Vaccinationist / wikimedia commons / CC BY-SA 4.0

«Эреспал» — это лекарственное противовоспалительное средство на основе фенспирида, которое назначают для лечения заболеваний дыхательных путей, от бронхита до гриппа. В России оно включено в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств Минздрава.

Как сообщает опубликованное сегодня на сайте российского представительства «Сервье» (Servier) заявление, изъятие из обращения обосновано новыми доклиническими данными. Они показали, что употребление «Эреспала» (который в Европе называется «Пневморель», Pneumorel) может с некоторой вероятностью сопровождаться удлинением интервала между сокращением и расслаблением желудочков сердца (интервал QT) на электрокардиограмме, что, в свою очередь, сопряжено с риском развития нарушений сердечного ритма.

В сообщении отмечается, что тем, кто принимает препарат прямо сейчас, следует перестать это делать и перейти на другие лекарства (предварительно проконсультировавшись с врачом). Если же вы когда-либо прежде принимали «Эреспал», беспокоиться не стоит: интервал QT — это преходящее явление, которое возникало только на фоне приема лекарственного препарата.

 Иван Шунин