Все новости

Экстракт конопли может защитить от старческого маразма

Регулярный прием небольших доз тетрагидроканнабинола — основного психоактивного ингредиента марихуаны — защитил мышей от возрастного ухудшения памяти и способности к обучению. Такие результаты получила группа медиков из Германии и Израиля.

Тетрагидроканнабинол (ТГК), основное действующее вещество конопли, взаимодействует с так называемыми каннабиноидными рецепторами центральной нервной системы. Предыдущие исследования показали, что по мере старения организма активность собственной эндоканнабиноидной системы в мозгу снижается. Андреас Циммер из Боннского университета и его коллеги решили проверить, какую роль это может играть в ухудшении когнитивных способностей, к которому обычно приводит старение.

Для этого ученые в течение месяца давали небольшую дозу ТГК молодым, взрослым и пожилым мышам (у мышей это два, 12 и 18 месяцев соответственно). Дав животным «передохнуть» пять дней, исследователи проводили стандартные для подобных экспериментов тесты с пространственной ориентацией в небольшом бассейне с водой, нахождением незнакомых объектов, запоминанием сородичей. Результаты сравнивались с результатами контрольной группы, получавшей только физраствор.

Оказалось, что тетрагидроканнабинол существенно улучшал результаты у «взрослых» и «стариков» и, наоборот, ухудшал у «молодежи». Кроме того, по состоянию гиппокампа, который, в частности, отвечает за память, в том числе пространственную, старые мыши, которые получали ТГК, походили на молодых животных.

В аннотации к исследованию журнал подчеркивает, что распространять эти выводы на другие виды животных, в том числе и на людей, пока слишком рано. Для начала исследователям предстоит, продолжив работу с мышами, выяснить, как долго сохраняются положительные эффекты ТГК, а также детально разобраться в механизме его действия. Затем можно будет перейти к другим модельным организмам, у которых наблюдается возрастное ухудшение когнитивных функций, например к шимпанзе.

Вместе с тем в заключении статьи авторы пишут, что «регулярное лечение низкими дозами ТГК или экстракта конопли может быть потенциальной стратегией замедления или даже компенсации старческого когнитивного упадка».

Исследование опубликовано в журнале Nature Medicine.

Кроме того, ранее группа ученых из Великобритании и США выяснила, что тетрагидроканнабинол при постоянном употреблении угнетает дофаминовую систему человека.