Все новости

Древнейшие астероиды объясняют истоки рождения планет

Астрономы из обсерватории на Лазурном берегу (Франция) описали в поясе астероидов новое семейство возрастом четыре млрд лет. Таким образом, они подтвердили новую модель образования предшественников планет и определили их размеры.

Один из основных вопросов планетологии — формирование планет в галактике. Ключевую роль в этом играют предшественники планет — планетезимали. Считалось, что они появились в результате столкновений астероидов, сформировавшихся из сгустков газопылевой материи. Новые научные модели, однако, показывают, что формироваться планетезимали могут и по-другому — не от столкновения астероидов, а путем постепенного приращения массы за счет гравитационного притяжения материи (аккреация). Для проверки этой гипотезы ученые решили оценить вариативность размеров объектов, сохранившихся в поясе астероидов. Если разброс в размерах астероидов одной группы не слишком варьируется, значит, они образовывались одним путем.

Определить принадлежность к одной группе непросто, поскольку за 4,5 млрд лет существования Солнечной системы астероиды постоянно сталкивались, их размеры менялись. В результате дробления родительских тел астероидов появились многочисленные «семейства», члены которых, разлетаясь, утрачивали однородные характеристики орбиты и излучения и все меньше напоминали своих «собратьев».

В ходе анализа данных для астероидов с низким показателем отражательной способности, или низким альбедо, ученые выстраивали графики для длины большой полуоси орбиты астероида и его диаметра и выявили при этом группу, напоминающую на графике букву V. Возраст этой группы был определен по степени разлета астероидов, он составил 4 млрд лет, то есть почти время образования Солнечной системы. Статистически вероятность возникновения такой V-образной формы из независимых астероидов ничтожно мала. На однородность группы указывают близкие по значениям альбедо астероидов, а также то, что изменчивость их спектра не превышает аналогичный параметр у ранее изученных семейств. Все это позволило считать группу «семейством».

Параметры, определяющие положение некоторых астероидов из этой древнейшей группы, дают ученым основания утверждать, что эти объекты сформировались в результате объединения частиц пыли, а не в результате дробления. В частности, их размер был именно таким, какой предсказывают математические расчеты для планетезималей, появившихся в результате слипания.

Таким образом, ученые установили, что одни из древнейших астероидов Солнечной системы — это планетезимали — зародыши планет — и они сформировались не за счет столкновений, а в результате постепенного притяжения к себе космических частиц. Кроме того, исследователи допускают, что большая часть всех астероидов с низким альбедо имеет общего «родителя», так как в пределы обнаруженного семейства входят некоторые известные крупные астероиды, имеющие молодые «семьи».

Статья опубликована в журнале Science.

Ранее ученые установили возраст самой старой планеты Солнечной системы — Юпитера.

 Евгения Щербина