Все новости

Динозавры вымирали во мраке

Ученые из Национального центра атмосферных исследований и Колорадского университета в Боулдере узнали, что после падения метеорита, погубившего динозавров, на Земле целый год не наступал день, а затем ее облучал ультрафиолет.

В тонком геологическом слое между слоями мелового и палеогенового периодов есть признаки падения астероида, которое произошло 66 миллионов лет назад. Это событие вызвало экологическую катастрофу, которая привела к массовому вымиранию видов, в том числе динозавров, летающих и морских ящеров.

Кроме иридия внеземного происхождения — главной улики, которая указывает на астероид, в слое между мелом и палеогеном обнаружили сажу, то есть остатки сгоревшей органики. Ученые оценили массу всей сажи, которая находится в этом слое по всему земному шару примерно в 15 миллиардов тонн. Эта сажа, предположительно, образовалась из-за пожаров, начавшихся по всей планете после взрыва от падения астероида.

Ученые составили компьютерную модель атмосферы Земли и посмотрели, что будет, если в нее добавить 15 миллиардов тонн сажи.

Оказалось, что сажа в атмосфере закроет поверхность Земли от солнечных лучей на год, в течение которого день будет сравним по освещенности с лунной ночью. Из-за этого температура по всей планете опустится на 15°C. Для сравнения — во время последнего оледенения температура упала на 5°C, и произошло это не внезапно.

В то время как у поверхности Земли становится холодно, над слоем сажи наоборот, температура вырастает — в тропопаузе на 50°C, а в стратосфере на 200°C. Кроме того, из-за взрыва и пожаров в атмосферу попадает большое количество водяного пара. Вода накапливается в атмосфере и, конденсируясь, с осадками спускает сажу на землю. Но высокая температура в верхних слоях атмосферы и гидропероксильные радикалы из водяного пара приводят к разрушению озонового слоя, из-за чего УФ-лучи беспрепятственно достигают Земли после того, как небо очистится. На восстановление озонового слоя уходит семь лет.

Отсутствие солнца даже в течение года или двух приводит к гибели наземных растений и фитопланктона, разрушению пищевых цепочек и гибели всех динозавров и 93% видов млекопитающих. Убежищем могло стать только море, на глубине от 500 метров и ниже — там, по крайней мере, не менялась температура, считают ученые.

Исследование описано в журнале PNAS.

 Максим Абдулаев