Все новости

"Чердак" рассказал о новых медиа на "Территории смыслов"

Руководитель проекта "Чердак" Александра Борисова рассказала о новых медиа участникам смены "Молодые журналисты и преподаватели журналистики" на форуме "Территория смыслов"
День ТАСС на "Территории смыслов" был полностью посвящен проблематике новых медиа, современным тенденциям в радио-и фотожурналистике, мировым тенденциям развития новостных СМИ и другим. Мастер-классы провели руководитель проекта - портал «Чердак», руководитель редакции ТАСС-наука Александра Борисова, руководитель проекта «ТАСС Аудио» Александр Мезенцев, руководитель редакции фотоинформации Константин Лейфер, руководитель редакции сайта tass.ru Павел Назаров и руководитель управления развития деловых связей Сергей Слуцков.

Константин Лейфер в ходе лекции подчеркнул, что навыки и способности специалиста приоритетнее приобретения дорогой аппаратуры. По его мнению, «хороший фотограф сделает хорошую фотографию чем угодно». Также он ответил на вопросы, связанные с авторским правом, работой фотографов в зоне конфликтов, обработкой фото и новыми тенденциями в этой сфере, а также показал лучшие работы сотрудников ТАСС.

Павел Назаров рассказал участникам форума о работе интернет-редакции ТАСС, а также ответил на вопросы об изменениях шаблона новости, продвижении рейтингов, правильности написания статьи.

Александра Борисова во время лекции сообщила, что самая главная задача спецпроекта - портала «Чердак» - популяризация науки в Российской Федерации. Она рассказала участникам форума, как работать с этой тематикой, находить аудиторию в данной сфере и можно ли продвигать научную среду в социальных сетях.

Александр Мезенцев посвятил выступление радиорынку России и новым подходам в этой индустрии. Он рассказал слушателям об истории появления и развития радио в нашей стране, отметил признаки успешного радио, среди которых наличие авторитета радиостанции и индивидуальный подход к каждому слушателю, а также поделился с аудиторией формулой успеха новостей.

Сергей Слуцков рассказал слушателям о мировых тенденциях развития новостных медиа.

Перед участниками форума с лекцией выступил первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман.

На «Территории смыслов» представлена фотовыставка – «Фотографы ТАСС в годы войны». Всем участникам 3-й смены были вручены книги из коллекции изданий Библиотеки ТАСС.