Все новости

Чем старше отец, тем вероятнее его сын будет гиком

Ученые выяснили, что возраст отца коррелирует с вероятностью того, что у его сына проявятся признаки «гиковости» — высокий интеллект, узкие интересы и низкий уровень социальных навыков.

Как правило, отмечают ученые, возраст отца влияет на здоровье детей скорее отрицательно. К примеру, чем старше отец, тем выше риск, что у его ребенка будет шизофрения или аутизм. Ученые решили проверить, нет ли каких-нибудь положительных сторон у позднего отцовства.

Они провели эксперимент, чтобы обнаружить влияние возраста отца на такие качества детей, которые, по их мнению, особенно важны в современном обществе — высокий интеллект, умение сосредотачиваться на решении определенной задачи и не слишком большая зависимость от социальных контактов. Определив людей, которые обладают такими качествами, как гиков, ученые рассчитали «индекс гиковости» у своих объектов исследования — детей, которые участвовали в когортном исследовании TEDS (Twins Early Development Study). Это были дети из Великобритании в возрасте от 12 до 16 лет. TEDS было направлено на изучение развития подростков, и в его ходе были накоплены данные, которые пригодились и ученым для их исследования.

Они использовали данные оценки интеллекта детей и тестов на признаки аутизма — степень ограниченного и повторяющегося поведения и социальной дезадаптации. Умножив показатели интеллекта на оценки повторяющегося поведения и социальные показатели, ученые и получили «индекс гиковости». Кроме того, они учли данные об успеваемости детей в школе.

Результаты показали, что чем старше отец, тем индекс гика его сыновей выше. Выше и успеваемость, причем по предметам, которые в России принято относить к естественным и точным наукам, а в США объединяют в STEM (science, technology, engineering and mathematics). Для девочек подобной корреляции не обнаружили.

Ученые считают, что возможная причина такой взаимосвязи в том, что «гиковость» и аутизм наследуются похожим образом. Есть данные о связи преклонного возраста отца и аутизма у его потомства, и, учитывая, что признаки гика похожи на симптомы аутизма, нет ничего удивительного в присутствии такой же связи.

Исследование описано в журнале Translational Psychiatry.