Все новости

Потепление климата создало риск превращения северных лесов в источник углекислого газа. Это происходит из-за пожаров, которые уничтожают почвенные запасы углерода

Ученые пришли к выводу, что происходящие все чаще лесные пожары могут запустить цепную реакцию выбросов CO2 в атмосферу. Огонь уничтожает запасы органики в почве быстрее, чем они успевают восполняться. Из-за этого лес может стать не столько поглотителем углекислого газа, сколько его источником.

На фоне глобального изменения климата лесные пожары случаются все чаще, а их масштаб становится все больше. Они уничтожают ресурсы и, кроме того, еще и высвобождают углекислый газ, который деревья усваивали столетиями, уменьшая количество парникового газа в атмосфере.

Огонь уничтожает не только деревья, но и органику из почвы — корни растений, грибы и микробы, животных, останки живых организмов. Этот материал тоже играет роль хранилища диоксида углерода. В новой работе ученые из США и Канады решили выяснить, как пожары влияют на почвенную органику. 

Они собрали профили почвы на 32 участках в северо-западных территориях Канады, пострадавших от сильных лесных пожаров в 2014 году. В образцах ученые выяснили глубину слоя органики, количество и возраст углерода. Оказалось, что он накапливается в северных лесах очень долго: самым старым и глубоким образцам было 1670 лет, они залегали на глубине около 1,8 метра. Тем не менее пожары полностью уничтожили запасы углерода, накопленные с 1966 года, на 21 участке из 32. Это значит, что пожары 2014 года сожгли даже те запасы углерода, которые пережили предыдущие возгорания. Это произошло из-за того, что за последние 60 лет лесные пожары случаются чаще и чаще.

Читайте также: Большие пожары наполняют реки водой

По мнению ученых, такое глубокое прогорание почвы может таить в себе большую опасность. Только во время пожаров 2014 года леса Канады выбросили в атмосферу около 8 миллионов тонн углерода, а это 20% от того, что ежегодно успевают усвоить все бореальные леса в мире. В условиях, когда из-за глобального потепления пожары становятся все чаще (по оценке исследователей 2015 года к середине века площадь земель, пострадавших от пожаров, вырастет на 130%—350%), почвы северных лесов не будут успевать усвоить хотя бы столько же углекислого газа, сколько потеряли во время прошлого пожара. Ведь, чтобы восстановить запас углерода до допожарного, лесу нужно потратить несколько десятилетий. 

Существует опасность, что леса из накопителей углекислого газа превратятся в один из его источников. Это, в свою очередь, в еще большей степени ускорит рост концентрации диоксида углерода, а значит, и потепление, и дальнейший рост числа и площади пожаров.

 Максим Абдулаев