Все новости

Без матки ухудшается память. Но если удалить ее вместе с яичниками, то не очень сильно

Американские ученые выяснили, что удаление матки у крыс приводит к ухудшению кратковременной памяти. При этом удаление матки вместе с яичниками почти не влияло на память.

Существует представление о том, что матка нужна исключительно как вместилище плода, и все остальное время, пребывая пустой, она «бездельничает». Ученые решили проверить, так ли уж верно представление о неработающей матке. Как они пишут в своей статье, на сегодняшний день есть сведения о том, что матка иннервирована центральной и периферической нервными системами и содержит рецепторы гонадотропина и стероидных гормонов даже и не во время беременности.

Для эксперимента выбрали крыс, репродуктивная система которых, по словам авторов, достаточно похожа на человеческую. Крыс разделили на четыре группы: одним удалили матку, другим — яичники, у третьих вырезали и то и другое, а животным из четвертой просто разрезали брюшную полость и зашили обратно, ничего не трогая.

Через шесть недель после операции крыс стали проверять с помощью испытаний, которые должны были показать уровень их когнитивных навыков. Интересно, что в первых испытаниях крысы, которым удалили яичники или и яичники, и матку, показывали результаты лучшие, чем те, у которых ничего не удаляли. Например, они делали меньше ошибок, когда искали еду в лабиринте.

Однако через 12 дней показатели крыс, переживших удаление репродуктивных органов, ухудшились. К концу испытаний хуже всего работала кратковременная память у крыс, которым удалили матку, оставив яичники.

Анализы биохимии показали, что у крыс без яичников или матки выросло содержание гормонов, которые связаны с размножением и при этом синтезируются в гипофизе. По мнению ученых, мозг, яичники и матка создают сложную систему взаимодействий и удаление одного из элементов рушит эту систему, влияя на средства, которыми она была связана (гормоны и нейромедиаторы), на центральную и периферическую системы. Как именно эти изменения связаны с когнитивными нарушениями, пока непонятно.