Все новости

Здоровье зубов зависит больше от гигиены, чем от наследственности

Учёные из Института Крейга Вентера изучили состав микробных сообществ полости рта у почти тысячи людей и пришли к выводу, что миробиота полости рта лишь отчасти определяется генетикой её «хозяина».

Хорошие зубы — в чём секрет? Вариантов ответа, как водится, как минимум два. Первый гласит — хороший уход за зубами. Чистите зубы по две минуты два раза в день, не злоупотребляйте сладким и т. д. Второй говорит о хорошей наследственности. Возможно, дело в «генах хороших зубов»?

Учёные решили уточнить постановку этого вопроса и, наконец, ответить на него. Промежуточную ответственность за состояние зубов несут те, кто населяет полость нашего рта. Исследования последних лет изменили представление о бактериях в нашем теле, как о вредителях или просто нейтральных соседях. Широкие исследования микробиоты человеческого тела дали понять, что микроорганизмы активно взаимодействуют с нашим телом и влияют на наше здоровье. Как показывают исследования микробных сообществ кишечника, их состав и соотношение микроорганизмов зависят не только от факторов внешней среды, но и определяются генетическими особенностями организма человека-«хозяина»

В исследовании приняли участие 485 пар близнецов в возрасте от 5 до 11 лет. Из этого числа 205 пар были монозиготными (однояйцевыми), а 280 — дизиготными (разнояйцевыми). У каждого близнеца брали мазки из полости рта для создания «портрета» микробиоты. Микробиота детей исследовалась по двум соображениям. Во-первых, с возрастом микробный состав полости рта меняется, а участие детей обеспечивает более чистое определение влияния наследственных факторов. Во-вторых, близнецы в детском возрасте с большей вероятностью будут иметь общие факторы внешней среды, что также позволит точнее определить вклад генетического компонента.

В общей сложности во всех образцах были найдены почти 300 отдельных таксонов бактерий. Микробиомы монозиготных близнецов были более схожими, чем микробиомы дизиготных пар. Микробиомы каждого участника исследования разделились на две группы: популяцию, тесно связанную с врождёнными, генетическими факторами, и популяцию, на жизнь которой большое влияние оказывают факторы внешней среды. К первой группе относятся такие бактерии как Prevotella pallens, Veillonella, Pasteurellaceae, Corynebacterium durum. Эти бактерии не вызывают кариеса у человека; его возникновение и дальнейшее развитие связано с деятельностью стрептококков. А их жизнь сильно зависит от внешних условий: стиля питания и особенностей ухода за зубами.

Таким образом, даже если у человека «хорошая» наследственность, то она будет бессильна против роста бактерий, вызывающих кариес. На их деятельность большее влияние будут оказывать факторы внешней среды: количество сахара в еде и напитках, а также уход за зубами.

Исследование опубликовано в журнале Cell Host & Microbiome.

А о том, как бактерии оказывают влияние на наше телесное и душевное здоровье, можно в подробностях узнать из материала «Чердака».