Все новости

Мировой океан нагревается быстрее, чем прежде считали специалисты МГЭИК. К такому выводу пришли участники проекта «Арго», который измерял температуру океана при помощи тысяч датчиков, раскиданных по всем четырем океанам планеты

Новые данные, полученные четырьмя исследовательскими группами, показали, что Мировой океан нагревается даже быстрее, чем прогнозировалось в последнем оценочном докладе Межгосударственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).
Один из роботизированных датчиков проекта «Арго» в океане Team Foncia / Argo
Описание
Один из роботизированных датчиков проекта «Арго» в океане
© Team Foncia / Argo

Нагревание Мирового океана — критически важный параметр глобального изменения климата, потому что 93% солнечной энергии, задержанной парниковыми газами, аккумулируется именно в океане.

В 2013 году Межправительственная группа экспертов по изменению климата опубликовала Пятый оценочный доклад, в котором давала пять возможных временных промежутков накопления тепла в верхних 700 метрах океана, основанных на пяти разных способах обработки данных. С тех пор ученые корректировали эти прогнозы, но методы коррекции основывались на разных предположениях об источниках ошибок, соответственно, и результаты корректировки получались разными.

Теперь четыре исследовательские группы из Китая и Америки решили проверить эти прогнозы новыми методами: используя спутниковые наблюдения и компьютерное моделирование, измеряя содержание в океане кислорода и углекислого газа, а также используя данные сети мониторинга «Арго».

«Арго» — это 4000 дрейфующих по всем четырем океанам автономных буев. Их достоинство в том, что они могут нырять на глубину 2000 метров, измерять там температуру, соленость, кислотность и другие характеристики воды и всплывать на поверхность. Эта флотилия дала ученым надежные и согласующиеся между собой данные о нагревании океана с середины 2000-х годов. До появления «Арго» данные об океанской температуре невозможно было собирать так систематично.

Расположение датчиков «Арго» по земному шару на декабрь 2016 года. Источник: argo.ucsd.edu
Описание
Расположение датчиков «Арго» по земному шару на декабрь 2016 года. Источник: argo.ucsd.edu

Результаты исследований, опубликованные в Science, показали, что Мировой океан весьма последовательно нагревается как минимум с конца 1950-х годов, а темпы нагрева в 1971—2010 годах были даже выше, чем утверждалось в Пятом оценочном докладе. Так что частые в последнее десятилетия заявления о замедлении или перерыве в глобальном изменении климата не обоснованы.

Новая модель показывает, что при сценарии «business as usual» — т.е. никаких усилий по уменьшению количества парниковых газов человечество прикладывать не будет — температура верхних двух километров Мирового океана поднимется на 0,78 градуса Цельсия к концу столетия. Тепловое расширение из-за такого повышения температуры поднимет уровень моря на 30 сантиметров, а он и так будет к тому времени выше, чем сейчас, из-за таяния ледников. Более теплые океаны грозят также сильными штормами, ураганами и экстремальными осадками.

Чем обернется такое нагревание океанов для человечества, предсказать трудно, но нам уже известно, что изменение климата способно было привести в упадок целые цивилизации в прошлом и повышает смертность в настоящем.

 Евгения Щербина