Все новости

Генетики смогли упростить механизм редактирования ДНК

Ученые смогли упростить существующую технологию редактирования ДНК, которая может использоваться для ДНК любых клеток живых организмов, включая человека.
Лоуренс Часин (Lawrence Chasin) из Колумбийского университета в Нью-Йорке и его коллеги упростили известный метод редактирования генома CRISPR-Cas. Этот метод базируется на естественном механизме защиты бактерий и одноклеточных организмов от вирусов. В момент «вторжения» вируса бактерия вырабатывает два типа коротких цепей РНК, одна из которых повторяет код вирусной ДНК. Эти РНК связываются с ферментом Cas9, который способен разрывать молекулу ДНК. Когда РНК, повторяющая генетическую последовательность вируса, находит совпадающий участок в чужеродной ДНК, Cas9 разрывает вирусную ДНК и таким образом обезвреживает вирус.

Ранее на основе этого механизма был разработан метод, позволяющий разрывать ДНК клеток любого организма в точно выбранном участке и встраивать в генетический код нужные последовательности. Его можно использовать для «перепрофилирования» клеток различных организмов для производства заранее заданных веществ, для получения трансгенных животных с заранее заданными свойствами и, возможно, даже для редактирования человеческого генома с целью излечения различных заболеваний.

Часин и его коллеги упростили этот метод, используя механизм починки ДНК, при котором естественные механизмы починки молекулы соединяют концы разорванной цепи ДНК. Ученые показали, что благодаря этой технике в ДНК млекопитающих можно вставлять достаточно длинные генетические последовательности.

Результаты исследования опубликованы в журнале Biotechnology and Bioengineering.