Все новости

Комары-звонцы преодолели путь из Европы в Сибирь

Российские ученые провели исследование популяций комаров-звонцов на Северном Кавказе и выяснили, что они являются промежуточными при их расселении из Европы в Сибирь.
«Комары-звонцы — это очень любопытная группа насекомых, — считает старший научный сотрудник Института экологии горных территорий КБНЦ РАН Мухамед Кармоков. — Фауна и распространение многих видов по-прежнему почти неизвестны. На Северном Кавказе мы впервые исследовали вид Ch. bernensis из рода Chironomus и выявили интересные различия в морфологии ротового аппарата личинок, а также новые, ранее неизвестные для этого вида перегруппировки во второй хромосоме».

Род Chironomus насчитывает около двухсот видов и является одной из наиболее хорошо изученных групп комаров-звонцов. Мухамед Кармоков объяснил, что при сравнении популяций Кавказа с уже изученными в Европе и Сибири они выявили сходство между кавказскими и европейскими особями.

Доминирование различных генотипических комбинаций в разных местах Кавказа, вероятно, можно объяснить тем, что в некоторых районах одни комбинации могут быть более адаптивными, чем другие. Это может происходить из-за разного уровня минерализации, температуры и степени насыщенности водоемов биогенными элементами в различных областях.

Для получения более точной информации о расселении комаров-звонцов на Северном Кавказе требуется продолжение исследований. Но уже сейчас ученые предполагают, что географическое расположение регионов Европа—Кавказ—Сибирь отражает направление расселения этого вида (с запада на восток или с востока на запад).

Кавказ представляет собой один из интереснейших и перспективных регионов в плане познания фауны и путей видообразования комаров-звонцов в целом и рода Chironomus в частности.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Comparative Cytogenetics.