Все новости

Ядерный взрыв помог подтвердить гипотезу о возникновении Луны

Американские и французские космохимики и геофизики нашли новое подтверждение тому, что Луна возникла в результате столкновения Земли и другой планеты.

Основная на сегодняшний день гипотеза возникновения Луны гласит, что луна образовалась 4,5 миллиарда лет назад в результате столкновения Земли и другого, близкого ей по размерам небесного тела — предполагаемой планеты Тейи. В пользу так называемой импактной гипотезы говорит и похожий химический состав Земли и Луны. Тем не менее, это предположение не является полностью доказанным.

Новый способ проверить гипотезу нашли ученые из калифорнийского Института океанографии Скриппса и парижского Института физики Земли. Исследователи изучили геологические образцы, появившиеся на месте первых испытаний ядерной бомбы «Тринити» на полигоне в штате Нью-Мексико (США). Оказалось, что эти образцы и образцы лунного материала, который доставили на Землю американские космонавты, имеют ряд общих свойств.

В результате испытаний «Тринити» образовались тринититы — похожие на зеленое стекло капли вещества. Они представляют собой спекшийся под воздействием огромных температур и давления песчаник. Образцы взяли в пределах от 10 до 250 метров от эпицентра взрыва. Выяснилось, что образцы, находящиеся ближе всего к взрыву, были беднее всего летучими элементами, в частности, цинком. При этом цинк ближе к центру был представлен более тяжелыми и менее радиоактивными изотопами. То есть, цинк и другие летучие элементы были «вымыты» взрывом из пород.

Похожий состав имеют и лунные образцы — в них тоже мало цинка и много тяжелых изотопов. Условия ядерного взрыва, в частности, давление, похожи на те, в которых могло происходить столкновение планет или фазы, когда Земля была покрыта океаном расплавленной магмы (считается, что Тейя во время столкновения полностью расплавилась) — в таких условиях действительно происходит испарение цинка.

«Эти результаты подтверждают потерю цинка и других летучих элементов через испарение во время формирования и эволюции Луны и других планетарных объектов», — говорится в статье.

Исследование описано в журнале Sciences Advances.

Ранее гипотезу столкновения с Тейей ученые проверили, изучая изотопы калия.