Все новости

В Москве найдена уникальная берестяная грамота

Раскопки, которые ведутся на месте снесенной гостиницы «Россия», принесли уникальную находку — первую за семь лет московскую берестяную грамоту. За всю историю археологических исследований в Москве было найдено лишь три грамоты, и только одна содержала развернутый текст.
Раскоп на месте Мытного двора, где ранее были найдены остатки древней Великой улицы, к настоящему моменту углубился более чем на четыре метра и принес до сотни мелких и крупных находок, которые позволяют датировать достигнутый уровень концом XIV века, сообщается в пресс-релизе Института археологии РАН.

«Особо знаменательной, чрезвычайно редкой и важной для Москвы находкой стало письмо, написанное на листе, сделанном из коры березы, то есть берестяная грамота. Она, несомненно, даст нам много новой информации о жизни средневековой Москвы», — говорит руководитель раскопок Леонид Беляев, заведующий отделом археологии Московской Руси ИА РАН.

По мнению ученых, это первая подлинная грамота, отвечающая «новгородскому стандарту», — это частное письмо, написанное книжным почерком XIV века на специально подготовленной полосе бересты. В грамоте идет речь о неудачной поездке «на Кострому» человека, имя которого остается неизвестным. О деталях поездки автор отчитывается, называя адресата «господине». В письме сообщается, что поехавших задержал некто, имевший на это право, и взял с них 36 бел (бела — денежная единица на Руси, сменившая ногату, — обе сравнительно небольшого номинала).

Текст грамоты, его языковые и литературные свойства сейчас изучают лингвисты.

Другие находки в Зарядье: фрагмент надгробного камня. Известняк, резьба. XIII-XIV вв. Пресс-релиз Института археологии РАН



Другие находки в Зарядье: фрагмент золотоордынской керамической чаши, украшенной штампованным орнаментом. XIV-XV век. Пресс-релиз Института археологии РАН



В Москве берестяные грамоты не находили до самого конца ХХ века. Только в 1988 году экспедиция Института археологии РАН нашла в Воскресенском проезде берестяную ленточку — обрывок черновика или копии документа о земельном владении. И только в 2007 году при раскопках в Кремле были найдены еще две грамоты: одна несла небольшую и не очень ясную надпись, а вторая, написанная чернилами (обычно берестяные грамоты писали металлическим писалом), содержала документ — опись имущества крупного феодала Турабея, который был на службе у московского князя.