Все новости

В МФТИ создадут исследовательский центр по изучению проблем старения

Впервые в России несколько исследовательских лабораторий МФТИ объединятся в единый исследовательский центр для решения прикладной жизненной задачи — повышения качества жизни в пожилом возрасте и борьбы с возрастными заболеваниями.
Как сообщает пресс-служба университета, центр объединит три существующие и три новые лаборатории МФТИ, занимающиеся изучением мембранных белков. В управление и наблюдательный совет центра войдут представители международного сообщества ученых, занимающихся исследованием механизмов старения.

«Создаваемый в МФТИ Центр старения будет уникальным для всего мира. Здесь лучшие умы займутся тем, чтобы связать исследование мембранных белков клеток с пониманием механизмов старения, и в перспективе — с лечением серьезных заболеваний — Альцгеймера, эпилепсии, слепоты. Для создания такого центра сейчас очень правильное время: биофизика на подъеме, а Физтех, как один из сильнейших в мире физических университетов, пожалуй, самое правильное для этого место», — комментирует биофизик, директор и соучредитель Института iHuman (Шанхай, Китай) Раймонд Стивенс.

Рей Стивенс на лекции МФТИ по молекулярным механизмам старения. Фото: пресс-служба МФТИ



В рамках исследований мембранных белков лабораториями МФТИ был изучен белок KR2 — новый инструмент для изучения нейронных процессов мозга; кроме того, предложен подход, который значительно ускорит и упростит изучение мембранных белков, играющих важную роль в процессах старения.

Исследования центра будут сфокусированы на изучении наиболее значимых и трудных фундаментальных проблем молекулярной и клеточной биологии, решение которых внесет вклад в понимание природы старения и связанных с ним заболеваний, таких как нейродегенеративные заболевания (в первую очередь, болезни Альцгеймера и Паркинсона) и сердечно-сосудистые заболевания, а также рак. Эти заболевания являются основной причиной смертности в развитых странах, однако к настоящему времени существенных прорывов в понимании точных механизмов их развития все еще не произошло. Понимание молекулярных механизмов старения является важнейшим шагом в сторону увеличения продолжительности здоровой жизни человека.