Все новости

Ученые выяснили, зачем рыбы выползают из воды

Исследуя небольших рыбок, живущих на мелководье мангровых болот, ученые выяснили, что те выползают на берег, когда вода становится слишком теплой для комфортного существования.
Исследование было проведено канадскими учеными, статья опубликована в журнале Biology Letters.

В своей работе биологи изучали небольших, похожих на гуппи рыбок вида Kryptolebias marmoratus. Все рыбки были разбиты на четыре группы: две группы растили в течение одного года при температуре 25 градусов по Цельсию, а оставшихся — при 30 градусах. Затем взрослых рыбок из разных групп помещали в воду при температуре 25 или 30 градусов соответственно, чтобы те акклиматизировались. После этого воду резко нагревали и следили за пороговым значением, при котором рыбки выползали на берег.

Результаты исследования показали, что порог всплытия определяется в основном недавней историей акклиматизации, а не ранним развитием. Пороговая температура, при которой рыбки выбирались на берег, была значительно выше у тех особей, которые акклиматизировались к 30 градусам во взрослом состоянии. При этом не имело значения, в воде какой температуры рыбки выросли.

Во второй части экспериментов ученые проследили за процессом потери тепла после выползания на поверхность. При помощи тепловизора исследователи выяснили, что при низкой влажности на суше рыбы теряли тепло значительно быстрее, хотя справлялись с этой задачей и при влажности в 95%. Процесс испарительного охлаждения, сходный с человеческим потоотделением, дает эволюционное преимущество выползающим на сушу рыбам по сравнению с полностью водными видами. Такие исследования дают представление о новых концепциях выживания в изменяющейся среде, что особенно важно с учетом глобального потепления.