Все новости

Томские первокурсники разработали систему для предотвращения автокатастроф

Студенты Томского политехнического университета разработали систему, которая позволит водителям легковых автомобилей видеть, что происходит на дороге перед грузовиком, обеспечивая безопасный обгон. Камера, установленная в грузовике, будет в режиме реального времени фиксировать дорожную ситуацию и передавать запись другим водителям.
Разработка первокурсников способна в несколько раз снизить аварийность на дорогах. Подробности работы приводит пресс-служба ТПУ.

«Самые страшные аварии происходят на трассах, когда машины движутся с огромной встречной скоростью. Особенно опасны обгоны грузовиков, ведь их массивный кузов почти полностью закрывает обзор. В результате водители не могут оценить обстановку на трассе, часто выезжают из-за грузовика на встречную полосу наугад и не всегда могут вовремя уйти от столкновения», — говорит один из авторов разработки Олег Звеков.

Устройство, придуманное студентами, способно дать автомобилистам «дополнительное зрение»: водитель любого автомобиля сможет на экране своего смартфона или авторегистратора увидеть все, что происходит перед грузовиком.

Камера, установленная в кабине грузовика, будет в режиме онлайн фиксировать дорожную ситуацию, после чего через узконаправленные антенны и усилитель сигнала передавать на любые устройства, которые будут подключены к системе через Wi-Fi.

Подобную идею в этом году предложила компания Samsung Electronics. Однако их решение предполагает размещение на задней поверхности кузова грузовика большого экрана, куда и будет выводиться изображение с камеры. Стоить такой экран будет от 40 тысяч рублей.

«Поскольку для водителей грузовиков это не несет никакой пользы, убедить их устанавливать подобное оборудование будет сложно, — считают разработчики. — Мы предлагаем транслировать изображение напрямую в салон автомобиля, которому предстоит совершить обгон. Оно начнет передаваться автоматически, как только машины достаточно сблизятся».

Недавно уральские ученые разработали еще одну систему безопасности: она позволяет прогнозировать обвалы в шахтах с точностью до 70%. Новую технологию уже приобрели восемь шахт Кузбасса.