Все новости

Спутник Сатурна похож на пельмень

7 марта НАСА опубликовало снимки спутника Сатурна — Пана, сделанные аппаратом «Кассини». Миниатюрная луна Сатурна похожа на пельмень.

Пан — самый близкий к Сатурну спутник радиусом всего 14 километров. Его орбита расположена во внутреннем кольце Сатурна (так называемая щель Энке) в 134 000 километров от самой планеты. Пан облетает планету каждые 13,8 часа.

Пан, подобно другому спутнику Сатурна, Атласу, имеет характерный экваториальный гребень, который делает его похожим на летающую тарелку или пельмень. Спутник был открыт в 1990 году, когда ученые изучили снимки, сделанные космическим аппаратом «Вояджер-2» девятью годами ранее.

 Снимок Пана. Фото: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute
Снимок Пана. Фото: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

В этот раз аппарат «Кассини» подобрался к спутнику на максимально близкое расстояние в 24 572 километра и сделал максимально подробные на данный момент снимки.

Первые луны Сатурна получали имена мифических существ греко-римской мифологии — титанов и титаний. Однако по мере того, как открывались новые спутники, ученым приходилось использовать и другие имена. Так, Пан получил название в честь греческого бога природы, леса и веселья, которого также называли Сатир.

Снимок Пана. Фото: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute
Снимок Пана. Фото: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

Миссия «Кассини—Гюйгенс» ведется совместно НАСА, Европейским космическим агентством и Итальянским космическим агентством. Аппарат «Кассини—Гюйгенс» предназначен специально для исследования планеты Сатурн, его колец и спутников. Аппарат был запущен в 1997 году.

Новые снимки НАСА опубликовало на своем официальном сайте.

Ранее телескоп «Хаббл» подтвердил существование водяных гейзеров на спутнике Юпитера — Европе.

 Евгения Щербина

Теги