Все новости

Ученые советуют спать на рабочем месте

Исследователи уверяют, что спать на рабочем месте полезно, так как это снижает уровень стресса, уменьшает импульсивность, улучшает концентрацию внимания и увеличивает настойчивость человека при решении рабочих задач.
Группа американских исследователей под руководством Дженнифер Голдшмит из Мичиганского университета заявила, что спать на рабочем месте полезно. Подробнее с результатами работы ученых можно ознакомиться в журнале Personality and Individual Differences.

Ни для кого не секрет, что в настоящее время многие люди испытывают существенный дефицит сна. Продолжительный рабочий день, долгая дорога от дома до офиса, увлечения и домашние обязанности — все это заставляет нас сокращать ночной сон на несколько часов. В исследовании ученых приняли участие 40 человек в возрасте от 18 до 50 лет, которые в течение трех дней перед экспериментом соблюдали нормальный режим сна.

Людям предлагалось пройти несколько психологических тестов, а также попробовать решить задачу. Часть испытуемых после этого спала в течение часа, а оставшиеся участники проводили этот час за просмотром видеозаписей со сценами живой природы. После этого люди вновь проходили тесты. Результаты работы показали, что часовой сон существенно снижал уровень психологического напряжения, а также улучшал концентрацию и увеличивал настойчивость людей при решении задач. Авторы статьи уверяют, что работодателям следует взять на вооружение результаты исследования и обеспечить своим сотрудникам возможность поспать на рабочем месте.