Все новости

Российские ученые создали робототаракана

Работа над роботом продолжалась в течение семи месяцев. Внешне робототаракан соответствует физическим размерам обычного таракана, а его «поведение» максимально приближено к естественному поведению тараканов.
Как сообщается в пресс-релизе на сайте Балтийского федерального университета имени Канта, за основу прототипа был выбран южноамериканский вид тараканов Blaberus giganteus. Однако во время работы исследовательская группа работала с видом Blaberus craniifer, который меньше B. giganteus: его длина 70—80 мм.

Как рассказали создатели, в течение первых двух месяцев они просто изучали таракана: его повадки, особенности передвижения и т.д. И лишь потом приступили к проектированию и конструированию робота.

Длина таракана, сконструированного в БФУ им. И. Канта, 10 см, передвигается он со скоростью 30 см/сек, или 3 корпуса в секунду (настоящие тараканы бегают со скоростью до 10 корпусов в секунду). У робота есть светочувствительные сенсоры и система контактных и бесконтактных датчиков, чтобы замечать и избегать препятствий. Робототаракан способен переносить на себе грузы до 10 граммов.

Таракан от БФУ им. И. Канта имеет длину 10 см, передвигается со скоростью 3 корпуса в секунду. Фото предоставлено БФУ им. Канта


К концу 2015 года ученые рассчитывают встроить в таракана БИНС (бесплатформенная инерциальная навигационная система), чтобы робот мог двигаться по заранее заданному курсу. Эта система включает акселерометр, гироскоп и магнитометр. Кроме того, планируется увеличить автономность работы: сейчас робот может двигаться только в течение 20 минут.

Как объяснил руководитель проекта, директор химико-биологического института БФУ им. И. Канта Максим Патрушев, робототаракан во многом создавался для того, чтобы отработать новые технологии. Патрушев отметил, что он сконструирован «как сумма технических решений, каждое из которых может применяться в различных областях. Например, некоторые ноу-хау могут лечь в основу биомеханических протезов, управление которыми осуществляется через нейроинтерфейсы». Кроме того, самого таракана можно использовать, например, для поиска предметов в труднодоступных местах.